Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургский производитель поставит аппараты ИВЛ в больницы нескольких регионов

В том числе в Московскую область
Фото: «Петербургский дневник»

Сейчас завод выполняет заказы на производство аппаратов для медицинских учреждений трех регионов. О спросе на продукцию АО «Завод «Электромедоборудование» рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Этот завод является единственным производителем аппаратов ИВЛ в Петербурге. Александр Беглов отметил, что в марте 2020 года предприятие находилось в предбанкротном состоянии, однако благодаря поддержке города была восстановлена его финансово-хозяйственная деятельность и налажена кооперация с АО «Научный центр прикладной электродинамики, что позволило восстановить работу предприятия. 

В мае завод выполнил заказ на производство 25 аппаратов ИВЛ. Сейчас специалисты изготавливают новые аппараты и модернизируют старые для медицинских организаций Белгородской, Новгородской и Московской областей. От петербургских больниц больше заказов не поступало. 

В пресс-службе губернатора отметили, что петербургское предприятие «Красногвардеец» выпускает аппараты для ингаляционного наркоза «Орфей-М», которые могут работать в режиме ИВЛ. В месяц завод может выпускать до 50 таких аппаратов.

Ранее «ПД» сообщал, что в этом году будет произведено 14 тысяч аппаратов ИВЛ «Авента-М», которые винили в пожаре в Петербурге.

Закрыть