Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новый белорусский автобус начали испытывать в Петербурге

Тестирование пройдет до конца года на маршруте номер 3
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

С сегодняшнего дня в Петербурге начались испытания новейшего автобуса белорусского производства МАЗ-303266. От площади Победы автобус поехал в центр города, сначала пустой,во второй половине дня он выйдет на маршрут номер 3. До конца года новинка будет курсировать от улицы Костюшко до Театральной площади.

Как отметили в ГУП «Пассажиравтотранс», эффектная внешность – не единственное достоинство новой машины. Двигатель марки Daimler соответствует самому высокому экологическому стандарту «Евро-6», в городском автопарке ему пока нет аналогов. Новый автобус приспособлен для пассажиров с ограниченными возможностями, здесь есть выдвижной пандус, уровень пола составляет всего 32 сантиметра.

Салон рассчитан на 96 пассажиров, оснащен системой климатконтроля и зарядками для телефона. На полуторных сидениях смогут расположиться пассажиры с детьми, а по периметру накопительной площадки установлена мягкая обшивка.

Автобус будут тестировать полгода, после чего в «Пассажиравтотрансе» примут решение о покупке такой техники. Пассажиры смогут оставить свой отзыв на сайте перевозчика.

Закрыть