Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Максим Соколов: «Решение о строительстве вестибюля на Театральной площади будет принято с учетом мнения рабочей группы»

Первым появится выход со стороны Лермонтовского проспекта
Фото: «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов заявил, что работы по строительству станции метро «Театральная» идут в графике, а первым будет построен вестибюль, который будет расположен вдали от здания Мариинского театра. Судьба вестибюля на Театральной площади будет принята с учетом мнения рабочей группы. 

«Сегодня все работы по станции идут в графике, контракт был заключен в 2015 году. Недавно появилась информация, что просадки грунтов могут быть неконтролируемы и связаны с проходкой центрального зала станции. Мы внимательно отнеслись к этой ситуации и организовали Технический совет с участием представителей Горного университета, проектных организаций, профильных комитетов и ОАО «Метрострой». Специалисты внимательно проанализируют всю информацию», – сказал Максим Соколов. Вице-губернатор отметил, что основные работы по сооружению центрального ствола шахты были завершены еще несколько лет назад. К работам по наклонным ходам подрядчик еще не приступал. 

По словам Максима Соколова, первый вестибюль будет построен не на Театральной площади. 

«Мы приняли решение в первую очередь реализовать вестибюль, который будет расположен далеко от здания Мариинского театра со стороны Лермонтовского проспекта. А что касается вестибюля со стороны Театральной площади, то здесь все решения будут приниматься с учетом мнения экспертной группы. Мы понимаем и осознаем важность этого места, его особую и ценную роль на карте Петербурга и сделаем все, чтобы исключить или максимально минимизировать риски, которые имеются там в связи со строительством метро», – сказал Максим Соколов. 

Отметим, что срок открытия участка метро, в который входит станция «Театральная», намечен на 2022 год. Сама станция «Театральная» откроется не раньше 2025 года.

Ранее «ПД» сообщал, что Валерий Гергиев высказался против выхода новой станции метро на Театральную площадь.

Закрыть