Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Германия передала Госпиталю ветеранов войн новое реабилитационное оборудование

Технику запустят до конца августа
Фото: «Петербургский дневник»

Госпиталь ветеранов войн получил от правительства Германии реабилитационное медицинское оборудование общей стоимостью около 2 миллионов евро. Оно уже смонтировано и до конца августа будет запущено. Об этом на встрече с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По его словам, в следующем году госпиталь получит медтехнику еще на 2 миллиона евро.

Этот гуманитарный жест был принят в январе 2019 года на встрече министров иностранных дел Германии и России. Петербургский госпиталь получит медицинскую технику в общей сложности на 12 миллионов евро до 2024 года. Эти деньги пойдут и на создание российско-германского Центра встреч в Петербурге. 

«Гуманитарный жест нашел глубокое понимание у жителей блокадного Ленинграда», – сказал Александр Беглов.

Это признание вины немецкого народа в событиях прошлого. Новое медицинское оборудование призвано улучшить здоровье и качество жизни ныне здравствующих блокадников, отметил Хайко Маас.

«Военные преступления, совершенные немцами, столь варварские, что даже спустя 75 лет я с трудом нахожу силы просить прощения. Мы продолжим вкладывать средства в модернизацию госпиталя», – сказал Хайко Маас.

После встречи с Александром Бегловым у него запланирована встреча с жителями блокадного Ленинграда.

В ходе переговоров Александр Беглов отметил, что Германия остается одним из самых надежных партнеров Петербурга. В России работает 450 немецких компаний, десятая часть – в Петербурге. Более 350 вузов Северной столицы сотрудничают с университетами ФРГ.

«Этой осенью начнется Год Германии в России. Германия выступила специальным гостем на Культурном форуме в Петербурге. Со своей стороны, мы готовы к новым инициативам во всех сферах», – сказал Александр Беглов.

В свою очередь, Хайко Маас отметил, что в этот визит очень рад оказаться в Петербурге.

«Хочу поблагодарить за поддержку, которую оказывает ваш город во всем, что мы делаем», – подчеркнул Хайко Маас. 

Добавим, что в январе 2019 года было выпущено совместное заявление МИД России и Германии. В документе говорилось, что гуманитарный жест – добровольная акция, которая улучшит качество жизни ныне здравствующих блокадников и послужит делу исторического примирения между народами обеих стран как основы двусторонних отношений в будущем. 

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть