Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Это заслуживает уважения»: медики поделились мнением об эффективности вакцины против коронавируса

Сегодня, 11 августа, в России была зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Первые в мире 

В этот вторник Владимир Путин заявил, что сегодня зарегистрирована первая вакцина от коронавируса. Разработал ее национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России.

Как отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко, ученые приступили к созданию вакцины, как только Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. Он обратил внимание, что центр Гамалеи еще в 90-е годы провел первые эксперименты по созданию генно-терапевтических препаратов, что позволило основать платформу для разработки вакцин против различных, в том числе и особо опасных, инфекционных заболеваний.

По данным Минздрава, на данный момент вакцина против коронавируса прошла клинические испытания и в результате показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19.

В Государственном реестре лекарственных средств препарат значится как «Гам-КОВИД-ВакКомбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2».

Согласно инструкции вакцину вводят в два этапа, это внутримышечные уколы в верхнюю часть плеча с перерывом в три недели. Применять препарат разрешается лишь в медицинских учреждениях, имеющих право на вакцинопрофилактику.

По информации Минздрава РФ, в ближайшее время препарат начнет производиться на двух площадках – самим Центром имени Гамалеи Минздрава России и компанией «Биннофарм». Тем не менее клинические испытания вакцины будут продолжаться, разработчики подготовили документы на проведение дальнейших исследований с участием нескольких тысяч человек.

Медики ждут 

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, экс-руководитель «Вектора» Сергей Нетесов признался корреспонденту «ПД», что радоваться пока рано.

«Абсолютно безопасного в этом мире ничего нет, со всем надо обращаться по правилам. Именно поэтому существует три фазы испытания любой вакцины. И все они должны быть соблюдены», - заметил он.

Эксперт также напомнил, что во время первого этапа исследований препарат проверяется на здоровых людях, во время второго – специалисты подбирают дозы, а вот третья фаза – сама главная. В ее рамках испытания вакцины проводится на двух группах людей, которые находятся в эпидемиологически опасной обстановке, то есть у них есть высокий риск заражения. Такая проверка длится не менее трех месяцев и является главным подтверждением защитного эффекта препарата.

«Пока информации об этой вакцине недостаточно и оснований для того, чтобы профессионалы высказывали свое мнение насчет нее, нет», - пояснил Сергей Нетесов.
О необходимости соблюдения процедуры проверки сказал и главный врач Елизаветинской больницы Сергей Петров: «Если она проведена, то препятствий быть не должно. Если все этапы пройдены и все проверки завершены, тогда вакцина безопасна и ее можно использовать».

Что же касается испытаний вакцины на тех, кто входит в группу риска, медик заверил, что это необязательно.

«У пожилых людей эта инфекция протекает намного тяжелее, потому что есть сопутствующие заболевания. Но к вакцинации это не имеет отношения. К тому же на различных возрастных группах вакцины проверяют далеко не всегда, поэтому большого значения это не должно иметь», - отметил он.

Сергей Петров также добавил, что больше всего вакцинация нужна медикам, потому что на работе они ежедневно контактируют с больными.

Главный врач Городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича Департамента здравоохранения города Москвы Александр Мясников в своем Telegram-канале отметил, что создание вакцины против коронавируса в такие короткие сроки оставляет массу вопросов о ее безопасности.

«Сейчас во всем мире испытания новых вакцин идут по ускоренным протоколам - обстановка такая. Никогда ни одна вакцина не создавалась такими титаническими объединенными усилиями ученых всего мира. Это совершенно беспрецедентная ситуация. И вот мы - первые! И это не гонка престижа, это просто отражение того факта, что наши соответствующие институты сохранили свои лидирующие позиции еще со времен СССР, - пишет медик. - В этом плане критика, что мы пренебрегли вопросами безопасности, беспочвенна. В рамках существующих по всему миру ускоренных стандартов испытания новой вакцины, мы соблюли все! Другой вопрос - насколько такие мировые ускоренные стандарты в итоге надежны? Время покажет».

Доктор Мясников также добавил, что серьезных побочных эффектов от вакцины быть не должно.

«Я не знаю, что будет дальше. Не знаю, насколько вся эта всемирная история с вакцинацией будет успешна. Но на данном, первом, этапе мы поставленную задачу выполнили. Первыми в мире. И это заслуживает уважения!» - подчеркнул врач.

Закрыть