Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Роспотребнадзоре рассказали, как избежать пищевых отравлений

Самыми опасными продуктами являются многокомпонентные салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаверма, котлеты, рулеты, паштеты, студень и другие

С едой человеку могут передаваться возбудители сальмонеллеза, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней. Об этом напомнили в Роспотребнадзоре по Петербургу. Там отметили, что если в пище накапливаются токсины различных микроорганизмов, то это может привести и к токсикоинфекции. В управлении дали рекомендации, как избежать пищевых отравлений и инфекционных болезней, подчеркнув, что чаще всего эти заболевания связаны с нарушением технологии приготовления блюд, их неправильным хранением, а также нарушением правил личной гигиены сотрудниками общепитов.

В ведомстве рассказали, что самыми опасными продуктами являются многокомпонентные салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаверма, котлеты, рулеты, паштеты, студень и другие. Кроме того, на поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней. Потому такие блюда лучше готовить дома в небольших количествах. А если вы все-таки купили их в магазине, то нужно обращать внимание на сроки изготовления и хранения.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что даже дома, во время приготовления пищи, нужно соблюдать правила гигиены, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового». А зелень, овощи и фрукты тщательно мыть.

«Необходимо также внимательно относиться к предприятиям общественного питания, реализующим фаст-фуд. При дистанционном заказе продуктов питания и готовых блюд это следует делать только в реально существующих организациях. Перед заказом полезно посетить предприятие общественного питания, оценить блюда и обслуживание, взять у администратора контакты для интернет-заказов», - отметили там.

В случае если после еды вы почувствовали себя плохо, у вас появилось расстройство стула, тошнота и боли в животе, ни в коем случае в таком состоянии нельзя готовить еду для семьи и гостей, а лучше обратиться за помощью к медикам.

Закрыть