Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге разработали проект воссоздания двери доходного дома Эрлиха и Эттингера

В этом помогли архивные фотографии

Активисты разработали проект воссоздания входной двери доходного дома Эрлиха и Эттингера на Зверинской улице, 18. Напомним, что сейчас идет сбор средств на сайте фонда «Внимание» на ее восстановление. Проект сделали еще до окончания сбора, чтобы успеть закончить работы в этом сезоне.

В 2000-е годы, при замене двери на железную, историческое полотно, глухие створки и фрамугу (верхняя часть двери) выбросили на помойку. По словам активистов, остались архивные данные с изображением двери. Но эти сведения не дают точного ответа, как нужно воссоздавать парадную дверь. Поэтому при работе над проектом отталкивались от архивных фотографий. Эксперты определили более поздние советские доделки, а также выделили вероятные первоначальные элементы.

«Больше всего вопросов вызывало стекло в нижней части створки – здесь композиционно напрашивается дополнительная расстекловка. Но эксперт определил, что в исторической обвязке нет следов горбыльков, то есть наличие здесь расстекловки практически исключено. Поэтому воссоздание двери с мелкой расстекловкой будет некорректно с точки зрения реставрации», – говорится в посте фонда «Внимание» на его сайте.

Там отмечают, что совсем скоро приступят к воссозданию двери по найденным чертежам.

Закрыть