В Ленобласти спасли ястреба со сломанным крылом
Ранним утром в понедельник, 10 августа, в Тихвине на территории лицея №8 был обнаружен ястреб с травмированным крылом, сообщили сотрудники Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.
Специалисты комитета вместе с сотрудниками ветслужбы отловили птицу. «Цепкие когти и мощный клюв, несмотря на повреждения крыла, представляли значительную опасность при отлове и транспортировке животного. Ястреб-тетеревятник помещен на реабилитацию и лечение в «Приют Белоснежки» в Волосовском районе», – рассказали в комитете.
Зоозащитники добавили, что ястреб-тетеревятник весьма распространен в Ленинградской области, поэтому жители региона нередко замечают этих птиц в природе, их численность особо не меняется год от года. Специалисты комитета рассказали, откуда пошло название этого вида: «Издавна в Крыму, на Кавказе, в Южной Сибири была широко распространена осенняя охота с ловчими перепелятниками на пролетных перепелов – отсюда и появилось его не вполне верное название».