Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня стартует поэтический конкурс о Донбассе

Принять участие в нем может любой желающий

Прием произведений на Международный литературный конкурс одного стихотворения о Донбассе «И мы защитим тебя, русская речь…» продлится по 23 сентября. Победители будут объявлены в начале октября.

«Этот поэтический конкурс, посвящённый Донбассу, уже не первый. Ранее подобные творческие соревнования проводились в 2016 и в 2018 годах. В них приняли участие почти 200 поэтов самых разных возрастов из России, Белоруссии, Украины, Израиля, Донецкой и Луганской народных республик. При чтении некоторых стихотворений комок подходил к горлу», - поделился с «Петербургским дневником» своим впечатлением от конкурса член Союза писателей России и ответственный секретарь конкурса Андрей Антонов.

Он рассказал, что петербургские поэты были одними из самых активных участников всех предыдущих конкурсов. Немало среди них оказалось и дипломантов.

«Надеемся, что они и в этот раз проявят интерес к проходящему мероприятию. Ведь тема защиты Донбасса, защиты русского мира далеко не безразлична многим нашим землякам», - выразил уверенность писатель.

Он также отметил, что большой интерес к конкурсу проявляют и жители Донбасса.
«В этом я убедился во время своих визитов в эти замечательные края. Они защитили наш русский язык, «могучее русское слово» в боях и труде. И продолжают нести его своим потомкам», - сказал Андрей Антонов. И подчеркнул, что такие конкурсы становятся реальной поддержкой жителей тех мест.

Принять участие в конкурсе может любой желающий вне зависимости от места проживания. Он должен предоставить только одно стихотворение, объем которого не превышает 44 строки. Главное условие одно - чтобы присланное произведение отвечало объявленной тематике.

Добавим, что конкурс проводит Санкт-Петербургское и Ленинградское областное отделения Союза писателей России, Петровская академия наук и искусств, Союз писателей Донецкой народной республики и литературный альманах «Территория слова», выходящий в Луганской народной республике.

Победителям уже третьего конкурса «И мы защитим тебя, русская речь…» по традиции будут вручены дипломы. А 10 лучших стихотворений опубликуют в газете «Литературный Петербург», на сайтах Дома писателя и Петровской академии.
С Положением о Конкурсе можно ознакомиться на сайтах Санкт-Петербургского Дома писателя, Академии и «Российского писателя».

Закрыть