Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Победителя международного конкурса на концепцию парка «Тучков буян» выберут в сентябре

Пандемия коронавируса отодвинула сроки реализации проекта

Команду-победителя международного архитектурного конкурса на проект ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян» на проспекте Добролюбова хотели объявить на Петербургском международном экономическом форуме в июне, но не судьба. Еще в марте стало известно о его отмене из-за пандемии коронавируса. Оператор конкурса КБ «Стрелка» взяла паузу, чтобы решить, где и когда подводить итоги.

Решение нашлось само собой: границы закрыли, о подведении итогов речи уже не шло. К слову, в конкурсе принимают участие команды из Японии, США, Франции, Швейцарии, которые, как многие другие страны, оказались на карантине. Сдачу конкурсных ландшафтно-архитектурных концепций парка «Тучков буян» перенесли на 7 августа, по рекомендации Международного союза архитекторов (UIA), чтобы предоставить командам достаточно времени для разработки качественных проектов. При этом заседание жюри планировало провести в первой декаде сентября.

Как рассказали в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), итоги международного конкурса объявят до конца года.

«Сейчас конкурс находится в стадии реализации. В сентябре пройдут второе заседание жюри, выбор победителя и финалистов», – отметили в КГА.

В пресс-службе КБ «Стрелка» отметили, что «выпавших» участников нет, работы сдали все конкурсанты. «Жюри их увидит непосредственно на подведении итогов в сентябре, – рассказывают в пресс-службе оператора конкурса. – До этого работы будут подготавливать, то есть оформлять для показа членам жюри».

В то же время пока остается неизвестным, как будет работать экспертный совет конкурса. По словам архитектора, члена совета Ильи Филимонова, пока никакой информации о работе экспертов от организаторов не приходило.

«Эксперты оценивают грамотность представленных конкурсных предложений, формулируют общие выводы, отталкиваясь от конкурсного задания, то есть оценивают техническую составляющую проектов», – сказал Илья Филимонов.

Отметим, что на конкурс подали 229 заявок из 50 стран мира. Из этого числа отобрали лишь восемь команд, причем две – из Петербурга. Предполагается, что на территории площадью 9,9 гектара появится парк «Тучков буян», преобразится и набережная вдоль парка площадью 2 гектара, площадь Академика Лихачева – 1,6 гектара, прилегающие улицы – проспект Добролюбова, улица Сперанского, а также Большой проспект Петроградской стороны. 

Закрыть