Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербуржцы снова массово пытаются сдать в зоопарк красноухих черепах

Однако в зверинце их не принимают

Снова возобновились обращения от петербуржцев в Ленинградский зоопарк с просьбой принять у них красноухих черепах.

«Количество звонков с подобными просьбами стало увеличиваться до нескольких в неделю», – отметили в пресс-службе.

Там напомнили, что зоопарк – это не приют и не зоомагазин, а учреждение, несущее ответственность за жизнь и благосостояние около 900 видов животных, многие из которых относятся к редким и исчезающим видам.

«Поэтому зоопарк не может принимать посторонних животных, имеющих неизвестное происхождение и несущих потенциальную угрозу заражения. Кроме того, ресурсы его ограничены: чтобы удовлетворить все просьбы о приеме черепах, в зоопарке просто не хватит места, а чтобы ухаживать за ними – работников», – пояснили там.

В зоопарке просят горожан быть ответственнее за животных, которых они заводят.

Отметим, что такие обращения к жителям Северной столицы в Ленинградском зоопарке публикуют уже несколько лет подряд, отмечая, что именно весной и летом горожане чаще всего пытаются избавиться от надоевших питомцев.

В зоопарке предупреждают, что часто красноухих черепах продают у метро под видом «карликовых». Но таких в природе не существует. А красноухая черепаха вырастает до 25-30 сантиметров, живет 40 лет. И ей нужны особые условия для жизни.

Добавим, что некоторые петербуржцы, видимо, поняв, что пристроить животных в зоопарк не получится, решают проблему кардинально – просто выкидывая их на улицу у ближайших водоемов. При том, что наш климат для красноухих черепах совсем не подходит. Для них здесь слишком холодно.

Закрыть