Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Иммунолог рассказал о людях, невосприимчивых к коронавирусу

У некоторых пациентов после заболевания антитела к вирусу не вырабатываются
Иммунолог рассказал о людях, невосприимчивых к коронавирусу Фото: «Петербургский дневник»

Петербургские ученые выявили пациентов, у которых не вырабатываются антитела после перенесенной коронавирусной инфекции. Этот факт считается одной из главных загадок пандемии.

Подробнее об этом «Известиям» рассказал академик РАН, главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

По словам специалиста, сейчас в Петербурге наблюдаются более 200 переболевших коронавирусом. Особое внимание уделяют тем, у кого нет антител, – организм бывших пациентов их просто не вырабатывает. Таких переболевших оказалось больше, чем ожидали ученые.

Обычно, как отметил Тотолян, антитела не вырабатываются при иммунодефицитных состояниях, но таких людей не так уж и много. Среди выздоравливающих от инфекции их оказалось куда больше.

Также нашлись люди, которые и вовсе не заражаются коронавирусом, это буквально поразило экспертов.

«Есть определенная группа лиц, невосприимчивых к SARS-CoV-2. Мы детально обследовали некоторых медиков, которые по три-четыре месяца работали в «красной зоне», контактировали с сотнями пациентов, а у них антитела не определяются», – высказался Тотолян.

Изучение таких людей, как считают в НИИ имени Пастера, поможет ученым найти универсальное средство для борьбы с коронавирусом.

Ранее стало известно, что четверть петербуржцев имеют антитела к коронавирусной инфекции.

Закрыть