Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургские ученые займутся влиянием изменения климата на пресноводные организмы в Арктике

Проект планируется завершить в 2021 году

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) будут изучать появление моллюсков и рыб в пресноводных водоемах Арктики.
  
На основе собранных данных специалисты спрогнозируют, как изменения климата и освоение региона человеком будут влиять на пресноводные организмы местных территорий. Об этом рассказал заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.

Ученые уверены, что климатические изменения должны сильно повлиять на естественную среду обитания животных в арктических широтах. Это в первую очередь касается пресноводных рыб, которые являются основной частью рациона представителей коренных народов Севера и экономическим ресурсов региона.

До начала выполнения работ по проекту специалисты провели более 15 экспедиций в Гренландию, Исландию, Скандинавию, Большеземельскую тундру, на Ямал, Таймыр, Гыдан, Аляску и в Британскую Колумбию. Собранные материалы доставили в лаборатории, где идет расшифровка ДНК.

Проект завершат в 2021 году. Все собранные данные помогут сохранить аборигенные виды животных в регионе и спасти фауну Арктики.

Ранее ученые объяснили, почему антициклоны могут привести к гибели людей от голода.

Закрыть