Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На этой неделе петербуржцы увидят самый красивый метеорный поток

Его пик придется на 12 и 13 августа

На этой неделе петербуржцы смогут понаблюдать за одним из самых красивых звездопадов года – метеорным потоком Персеиды. Так, в этот раз ожидается до 110 метеоров в час. О том, где его увидеть, «Петербургскому дневнику» рассказал астроном Сергей Смирнов.

По словам специалиста, наблюдать метеорный поток можно в течение всей недели, но его пик придется на среду и четверг. «Это, пожалуй, самый мощный и самый привлекательный метеорный поток для северного полушария», - замечает он.

Да и время для наблюдения, по его словам, сейчас самое оптимальное, ведь белые ночи прошли. «Сейчас хорошая видимость планет и удачная фаза луны, поэтому можно в течение не одной ночи понаблюдать, а целой недели. Хотя, действительно, максимум придется на 12 и 13 августа. В принципе метеорный поток не является единым сгустком, он распылен в пространстве, поэтому возможны колебания. Самое главное – изолировать себя от искусственных источников освещения, чтобы ничто не мешало наблюдению. Одеться потеплее, все-таки ночь. Самое название «Персеиды» говорит  о том, что метеорные среды будут истекающими из созвездия Персей, которое находится достаточно близко к точке северного полюса мира, Полярной звезде. Это для наших высоких широт, в частности Северо-Западного региона России, очень удачно для наблюдения», - подмечает Сергей.

Отправиться на «звездный фильм» можно с семьей и друзьями, что поможет составить целую звездную карту. «Одевшись потеплее и иногда в спальных мешках, любители астрономии ложатся головами друг к другу, образуя звезду на каком-то удобном и открытом месте», - рассказал «ПД» специалист по астрономии. Кстати, частички метеоров загораются на высоте более сотни километров, и их человеческий глаз, конечно, не заметит. А светящийся след, который оставляет метеор, это не сгорание самой частички, а свечение ионизированного воздуха при пролете объекта с гигантской скоростью.

Что еще ожидает петербуржцев из зрелищных и красивых астрономических явлений в этом году? «Раз в 20 лет в одном секторе неба оказываются Юпитер и Сатурн. Именно такая ситуация в 2020 году. На небе это выглядит эффектно. Более ярким, чем Юпитер и Сатурн, объектом Солнечной системы является планета Венера. Сейчас ее видимость сместилась на утренние часы, так что в короткие ночи перед восходом солнца украшением неба является именно она».

Закрыть