Яндекс.Метрика
  • Камилла Нигматуллина, доцент СПбГУ

Камилла Нигматуллина: работать не стыдно

Колумнист «ПД» - о том, почему общество делит профессии на престижные и никчемные
Фото: «Петербургский дневник»

«Будешь плохо учиться – пойдешь в дворники», - слышали мы такую фразу с детства. Что ж, повторение этой истины как непреложной на протяжении долгих лет привело к тому, что в нее продолжают верить. В Telegram недавно распространилась новость без определенных источников о том, какие профессии россияне считают стыдными и никчемными. Сложенная из нескольких фрагментов устаревших текстов в Интернете, она тем не менее дошла до самого верха, так что на следующий день на сайте мэра Москвы появился рейтинг специальностей по версии Центра занятости «Моя работа». Скрытый посыл читался как «любая оплачиваемая работа является престижной», особенно когда на дворе кризис.

Меня этот повод заставил задуматься о том, почему в принципе наше общество делит профессии на престижные и никчемные, почему дворником быть плохо, а журналистом хорошо (в этом году у нас рекордный конкурс - 80 человек на место), почему специалист по продажам – это исчадие ада в глазах потребителей, но представители всех отраслей в голос кричат о том, что не хватает людей, которые умеют продавать их гениальные товары и услуги.

И больше всего мне не нравится в идее непрестижных профессий то, что работающий человек должен чего-то стыдиться. «Кто на что учился», - фыркала передо мной женщина в очереди на паспортный контроль в аэропорту (еще в доковидную эру). Перед воротами скопилась внушительная очередь, и дама поспешила обвинить в нерасторопности сотрудницу, которая сверяла паспорт с билетом. Надо сказать, что она не растерялась и ответила, что у нее вообще-то два высших образования. И не ее вина, добавлю я, что со своими дипломами она занимается сличением документов (в чем скоро отпадет необходимость ввиду стремительного развития автоматизации и искусственного интеллекта).

Работать не стыдно. Стыдно, если в результате труда страдают другие люди, если из-за халатности или ошибок в силу незнания происходят маленькие и большие катастрофы, если человек на рабочем месте только изображает деятельность. Обидно, когда человек зарывает таланты или не использует полученное образование, но не стыдно. Мы не выбираем время для рождения и слабо влияем на экономические спады. Но каждый из нас может честно работать – дворником, продавцом, врачом, журналистом. Лично я с детства мечтаю на пенсии пойти работать в библиотеку. Только боюсь, что к этому времени их будут обслуживать уже не люди.

Закрыть