Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Какие купюры подделывают чаще всего

В Петербурге количество выявленных фальшивок снизилось

Как сообщили в Северо-Западном Главном управлении Банка России, количество поддельных денежных знаков, выявленных в СЗФО во втором квартале текущего года, снизилось на 27 процентов по сравнению с первым кварталом этого же года. Всего было обнаружено и выведено из обращения 1,4 тысячи поддельных купюр, что составляет 17,6 процента от всех подделок, выявленных в данный период в РФ.

Вмешалась пандемия

По мнению специалистов Центрального банка, это связано прежде всего с возросшей популярностью онлайн-расчетов.

«Заметное снижение количества выявленных во втором квартале подделок можно объяснить в том числе комплексом мер, предпринимаемых для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В этот период значительную часть транзакций люди проводили онлайн или расплачивались картами. Это затруднило реализацию подделок, сократив их количество в обороте», - рассказал начальник Управления наличного денежного обращения Северо-Западного ГУ Банка России Константин Демидов.

Тем не менее, отметил он, в банковской системе Петербурга за апрель-июнь было выявлено 1,2 тысячи поддельных купюр. Поэтому эксперт порекомендовал уделять самое пристальное внимание банкнотам, подлинность которых вызывает сомнение.

Рейтинг популярности

По оценкам Банка России, среди обнаруженных подделок больше всего пятитысячных банкнот (1013, или 85 процентов от всех выявленных в Петербурге подделок). Однако их количество все же стало меньше по сравнению с первым кварталом 2020 года на 20 процентов.

Значительно меньше было обнаружено поддельных банкнот номиналом 1000 рублей (87), их число уменьшилось на 60 процентов.

Кроме того, были выявлены поддельные банкноты номиналом 2000 рублей (21), 200 рублей (11), 500 рублей (10) и одна сторублевая банкнота.

В Петербурге по данным Северо-Западного ГУ Банка России, во II квартале было обнаружено 43 поддельные банкноты иностранных государств, что на 8,5 процента меньше, чем в I квартале 2020 года. Больше всего среди них стодолларовых банкнот (36), кроме того были выявлены 50-долларовые (4), а также поддельные банкноты 100 евро (2) и 50 евро (1).

Доверяй, но проверяй

При малейших сомнениях в подлинности денег эксперты советуют не терять бдительности.

«Если подлинность банкноты вызывает сомнения, не пытайтесь ею расплатиться, сдайте ее в любой банк на бесплатную экспертизу. Если деньги окажутся подлинными, их вернут в том же банке наличными или на банковский счет», – советует Константин Демидов.

Он подчеркивает, что подробную информацию о защитных признаках всех банкнот, находящихся в обращении, можно узнать на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение».

«Подлинность банкнот можно проверить самостоятельно без специального оборудования при наличии информации о защитном комплексе банкнот», - говорит эксперт.

И добавляет, что проверить подлинность банкнот, находящихся в обращении, также можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Приложение показывает защитные признаки в интерактивном формате: сначала их можно посмотреть на экране смартфона и даже сымитировать проверку на просвет, при наклоне и на ощупь. Потренировавшись на виртуальной купюре, легко проверить все эти признаки на реальной банкноте.

Закрыть