Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Депутат Госдумы рассказал, при каких условиях можно получить пенсию в 50 тысяч рублей

Для этого необходимы большой стаж и высокая зарплата
Фото: «Петербургский дневник»

Опрос НПФ Сбербанка показал, что россияне хотели бы получать пенсию в размере 59 тысяч рублей. Именно такая сумма не только устроила бы наших граждан, но и обеспечила бы им достойную жизнь. Результаты опроса прокомментировал депутат Государственной Думы, глава Комитета по социальной политике, труду и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Согласно опросу, мужчины рассчитывают получать пенсию в размере 61 тысячи рублей, женщины – 56 тысяч. Пенсию в 64 тысячи хотели бы пиарщики, маркетологи, а также и специалисты из сферы транспорта и связи.

Само собой, на сумму влияет и регион проживания респондентов. Закономерно, что самую большую пенсию хотят получать жители Москвы – 92 тысячи рублей. Это на 60 процентов больше, чем запросы россиян в целом по стране. На втором месте оказались жители Владивостока (78 тысяч рублей), на третьем — петербуржцы (70 тысяч рублей).

Парламентарий Ярослав Нилов прокомментировал результаты этого опроса и рассказал, при каких условиях житель нашей страны может получить пенсию в размере 50 тысяч рублей. Для этого необходим непрерывный 50-летний стаж работ и высокая зарплата, передает ФАН.

Глава комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Ярослав Нилов признался, что к подобным опросам у него скептическое отношение. При этом он отметил, что запросы москвичей вполне обоснованны, так как жизнь в столице достаточно дорогая.

«Много средств приходится тратить на передвижение, приобретение продуктов, непродовольственных товаров, оплату услуг ЖКХ. Поэтому запросы у москвичей соответствующие», – пояснил депутат.

Нилов также напомнил, как работает система начисления пенсий в нашей стране.
«Какую бы человек зарплату ни получал, хоть по миллиону в день, максимум в год он может заработать 10 баллов. Теперь представьте, если человек будет работать, получая высокую зарплату, 50 лет, то он заработает 500 баллов. Сегодня стоимость одного пенсионного балла составляет 100 рублей. Тогда пенсия у него будет 50 тысяч рублей. Плюс еще есть фиксированная выплата, которая составляет около пяти тысяч рублей. Для пенсионеров, живущих в селе, она увеличивается на 25 процентов», — отметил депутат.

Закрыть