Яндекс.Метрика
  • Андрей Васильев

Андрей Васильев: «Пойдет ли Аршавин по пути Оливера Кана?»

Колумнист «ПД» – о новой должности легенды сине-бело-голубых
Андрей Васильев: «Пойдет ли Аршавин по пути Оливера Кана?» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Андрей Аршавин с августа – один из топ-менеджеров «Зенита», он спортивный директор департамента по развитию молодежного футбола. В «Зените» явно идут этим европейским путем: стараются сформировать преемственность, приглашают бывших футболистов не только тренировать детей, но и руководить.

Предыдущий пример, правда, провалился, хотя исходные данные располагали идеально: Вячеслав Малафеев еще во время карьеры занимался бизнесом, на несколько лет сосредоточился на нем, а потом вернулся в клуб сразу как заместитель гендиректора. Но запомнился в первую очередь конфликтом с Дзюбой, проваленными переговорами по Смолову и тонной интервью в первых числах июня, когда только истек его контракт. Что-то хорошее Малафеев тоже наверняка сделал, однако шлейф именно такой.

Лучше всех в Европе модель реализовывает мюнхенская «Бавария». Там нет традиции принимать хаотичные решения, планы по тренерам и руководителям часто расписаны минимум на год вперед и обо всем объявляют публично.

Например, в январе 2020-го бывшего топ-вратаря Оливера Кана представили как председателя правления клуба, но он придет на этот пост только через два года, а пока будет помощником. До 31 декабря 2021-го контракт у нынешнего босса Карла-Хайнца Румменигге, все это время они с Каном будут работать рядом, а в 2022-м Оливер перехватит. Румменигге полностью отойдет от дел, не останется в «Баварии».

Аршавин на 11 лет младше Кана, но пересечений в судьбах немало: оба очень долго играли (Андрей закончил в 37, Оливер – в 39), а сразу после карьеры стали телеэкспертами, оба заинтересовались образованием руководителя. Разница в том, что Кан идет рулить топ-клубом уже с четким карьерным планом, он получил MBA. А Аршавин только учится, причем это узконаправленные курсы УЕФА для бывших футболистов. Аршавина пока просто пробуют на проблемном участке, где и до него мало что работало, и, если не получится ничего наладить, повседневная жизнь клуба никак не пострадает. Живет же «Зенит» почти без своих воспитанников в составе.

Движение – лучше пробовать, чем не пробовать, – однозначно правильное, но разница в подходе и основательности тоже бросается в глаза.

Закрыть