Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Все тихо и спокойно»: международный наблюдатель из Петербурга рассказал, как выбирают президента в Белоруссии

Ожидается, что официальные результаты выборов объявят завтра

Международный наблюдатель на выборах президента Белоруссии политолог Александр Серавин рассказал «Петербургскому дневнику» об обстановке на избирательных участках в республике.

«В Белоруссии я уже третий день. Больше пяти участков объехал. Конкретно сейчас нахожусь на участке в деревне Сосновка Витебской области, – заметил он. – Выборы проходят душевно, с концертами, с торговлей. Какого-то напряжения в Витебской области я не видел. Сидят наблюдатели, и от оппозиции тоже есть. И это все тихо и спокойно».

Из любопытного Серавин отметил трафареты для голосования, которые позволяют не ошибиться с выбором людям со слабым зрением. «Своеобразно», – добавил он.

За процедурой подсчета голосов, когда закроются избирательные участки, Серавин будет наблюдать на другом участке, в городе. 

Как ожидается, официальные итоги выборов объявят уже в понедельник, 10 августа. Оппозиция, впрочем, не намерена их дожидаться, в десять часов вечера заявлена акция протеста.

«Они обещали выйти, если им что-то не понравится. Если в Белоруссии что-то и начнется, то начнется сегодня в 22 часа», – заметил Серавин. 

На президентский пост в Белоруссии претендуют пять кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, супруга задержанного блогера Светлана Тихановская, поддержать которую призвали жены не допущенных до выборов Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, а также Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Чечерень. Есть в бюллетене и строчка «против всех». Досрочно на президентских выборах в Белоруссии проголосовали 41,7% избирателей.

Закрыть