Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В петербургском отделении «Лизы Алерт» сообщили о всплеске пропавших в лесах

А также напомнили правила безопасности, которые помогут не потеряться

В минувшем июле петербургское отделении поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» поставило невеселый рекорд: за месяц на поиск людей поступило 316 заявок. Из пропавших 124 человека потерялись в лесу – это очень много, учитывая, что до конца ягодно-грибного сезона еще далеко. 

Как уточняют поисковики, чаще всего теряются в лесу пожилые люди. К счастью, почти все заблудившиеся вернулись домой. Некоторые смогли найти дорогу самостоятельно, другим по телефону помогли выбраться опытные специалисты. Кого-то из чащи приходилось выводить спасателям. 

Сейчас поисковики пытаются найти пять человек, пропавших в лесу. «Мы прилагаем все усилия, но не можем сотворить чуда», – отмечают они. 

В связи с этим «Лиза Алерт» напоминает грибникам и просто любителям прогулок в лесу о правилах безопасности, которые помогут избежать беды. Так, перед походом в лес необходимо подробно рассказать близким о своем маршруте и о времени, к которому планируете вернуться. Одеться следует ярко и тепло, взять с собой полностью заряженный мобильный телефон, воду, еду и лекарства. Если же в лес отправляется пожилой человек, на его телефоне нужно подключить услугу, позволяющую отслеживать его перемещение. 

Ранее отряд «Лиза Алерт» объявил о наборе операторов беспилотников для помощи в поисках пропавших. 

Закрыть