Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Петербурге «люди-бабочки» впервые бесплатно получили перевязочные материалы

Под наблюдением сегодня находится 31 пациент, из них 21 ребенок и 10 взрослых

Городской кожно-венерологический диспансер провел первую выдачу медицинских изделий пациентам, страдающим врожденным буллезным эпидермолизом (ВБЭ), другими словами – «людям-бабочкам». Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по здравоохранению. 

В ведомстве подчеркнули, что обеспечение пациентов дорогостоящими перевязочными материалами позволяет существенно улучшить качество жизни взрослых и детей, которые страдают этим неизлечимым генетическим заболеванием. К слову, больных называют «бабочками», так как их кожа настолько чувствительна, что схожа с крылом бабочки. Чтобы помочь им, необходимы перевязочные материалы самого высокого качества. 

Отметим, что в Социальный кодекс города были внесены изменения, которые предусматривают дополнительную меру социальной поддержки людям, страдающим буллезным эпидермолизом. Из бюджета было выделено 32 859,81 тысячи рублей на закупку медицинских изделий.

Добавим, что под наблюдением дерматовенерологической службы города сегодня находится 31 пациент с ВБЭ, из них 21 ребенок и 10 взрослых. 

Закрыть