Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Российский врач рассказал о специфике катастрофы в Бейруте

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии хирург Валерий Митиш прибыл с коллегами на помощь ливанским врачам

Вылететь в Ливан на помощь местным медикам директор московского НИИ неотложной детской хирургии хирург Валерий Митиш и его коллеги смогли почти сразу после катастрофы. Сделать это удалось благодаря оперативной помощи Россотрудничества – и сейчас специалисты работают с пострадавшими. О работе и о специфике этой катастрофы Митиш рассказал в интервью RT

По его словам, первый день пребывания врачей в Ливане ушел на организационные вопросы, а уже сегодня медики приступили к консультациям пострадавших, которые находятся в госпиталях Бейрута. Врачи успели посетить пять больниц, осмотреть пациентов, определить самых тяжелых и наметить их лечение. Так, трем пострадавшим, которые находятся в реанимации, уже запланированы операции, которые будут выполнены в ближайшее время. 

«Эта катастрофа имеет свою специфику: подавляющее большинство пострадавших имеют поверхностные, относительно поверхностные, а некоторые и глубокие ранения осколками стекла. Эти осколки фактически являются вторичными снарядами, которые формируются при разрушении стекол оконных проемов, витринного стекла», – сказал он. 

Дело в том, пояснил врач, что в Бейруте внешняя стена многих зданий представлена сплошь стеклом. Другие пострадавшие – их меньшее количество – были госпитализированы с травмами от тяжелых предметов. 

«Среди них больше всего мы выявили тяжелые черепно-мозговые травмы и краниофациальную так называемую травму – переломы костей лицевого черепа. Они требуют фактически ювелирных нейрохирургических операций, восстановления целостности костей лицевого черепа, костей, которые составляют орбиты, где находятся глаза. Вот из этих пациентов, которых мы сегодня проконсультировали, троим намечены восстановительные операции», – рассказал Митиш. 

Он отметил, что в Бейрут медики направились по поручению Министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения Москвы. Врач подчеркнул, что в предыдущих поездках так оперативно выехать не удавалось: между моментом катастрофы и временем отлета проходило от четырех-пяти до десяти дней. 

«И большое спасибо Евгению Примакову и его команде. Они работали сутки без перерыва для того, чтобы это все получилось. И, естественно, большая благодарность Министерству чрезвычайных ситуаций, которое предоставило возможность полететь в Бейрут», – отметил Митиш. 

Специалист также рассказал, что пандемия коронавируса стала отягчающим условием работы, так как врачам необходимо носить средства индивидуальной защиты, а при высокой температуре и влажности это трудно. Однако, подчеркивает Митиш, работу надо выполнять. А выполнить ее врачи планируют так, как делали и в других странах. 

Напомним, ранее мы писали, что российские спасатели в Бейруте извлекли тела погибших из-под завалов после взрыва

Закрыть