Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Медведев считает действия Грузии в сторону Абхазии и Южной Осетии объявлением войны РФ

Речь идет о событиях 12-летней давности

Действия Грузии в 2008 году в сторону Южной Осетии и Абхазии были «по сути, объявлением войны РФ». Так считает заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте», передает Life

«По сути, речь шла об объявлении войны Российской Федерации. Именно поэтому тогда я принял непростое, но единственно возможное решение – встать на защиту Абхазии и Южной Осетии, сначала защитив их от агрессии, а затем, по просьбе их граждан, признав их полную независимость. В противном случае Закавказье превратилось бы в пороховую бочку, что для России, которая всегда выступала за сохранение прочного мира в соседних государствах, было абсолютно неприемлемо», - написал он. 

Медведев подчеркнул, что Россия всегда была на стороне мира и стабильности в приграничных государствах. Он отметил, что ответ РФ на различные провокации будет «абсолютно адекватен сложившимся обстоятельствам». 

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию и разрушила часть Цхинвала. Россия ввела свои войска, что защитить жителей республики. К конфликту также официально присоединилась Абхазия. 

Закрыть