«Зенит» завоевал Суперкубок России

Для сине-бело-голубых это третья в 2020 году серьезная победа

Петербургская команда, выиграв со счетом 2:1 у московского «Локомотива», стала обладателем третьего для нее в 2020 году титула. К золотым медалям и Кубку России «Зенит» добавил Суперкубок страны, победу принесли голы Артема Дзюбы и Магомеда Оздоева.

В четвертый раз «Зенит» соперничал за Суперкубок России с «Локомотивом». В 2008 году петербуржцы выиграли 2:1, а матч запомнился курьезным голом Андрея Аршавина, которого забыл за своей спиной вратарь москвичей Иван Левенец. В 2015-м после ничьей 1:1 обладатель трофея определился в серии пенальти, которую точнее исполнили сине-бело-голубые. Год назад «железнодорожники», уступая по ходу встречи 1:2, вырвали победу – 3:2. Во всех предыдущих встречах «Зенит» выступал в статусе чемпиона страны, а «Локомотив» – обладателя Кубка России, и только в этом матче москвичам дало право претендовать на титул звание вице-чемпионов.

Состав, выбранный на первую игру сезона Сергеем Семаком, почти не вызвал вопросов. Вышли игроки основной обоймы, завоевавшие золотые медали и хрустальный приз. Вратаря Михаила Кержакова и Себастьяна Дриусси вполне можно к ним отнести. Тренерский штаб сине-бело-голубых воспользовался новым лимитом на легионеров – теперь можно выпускать одновременно восемь иностранцев. В «Зените» ограничились семью, оставив в резерве Эмилиано Ригони. В центре обороны дебютировал хорват Деян Ловрен, составивший пару с украинцем Ярославом Ракицким, на левом фланге обороны сыграл Дуглас Сантос, в опорной зоне вышел Вильмар Барриос, Дриусси и Малком поддерживали в атаке Сердара Азмуна и Артема Дзюбу, вышедшего с капитанской повязкой. Кроме Дзюбы и вратаря Михаила Кержакова в основе вышли еще два россиянина – Вячеслав Караваев на правом фланге обороны и Магомед Оздоев в полузащите.

Слухи о том, что зенитовцев косит коронавирус, оказались сильно преувеличенными. В заявку на игру был включен Юрий Жирков, которого инсайдеры упоминали в числе заболевших. Напомним, что голкипер Андрей Лунев травмирован, а полузащитник Далер Кузяев пока не продлил контракт с клубом. Вернувшиеся из аренды атакующий полузащитник Андрей Мостовой и защитник Даниил Круговой вошли в число запасных.

«Локомотив» также выставил боевой состав, хотя накануне один из руководителей столичного клуба, возмущенный календарем чемпионата, составленным, по его мнению, в пользу «Зенита», эмоционально предлагал в знак протеста сыграть запасными футболистами, отдав Суперкубок без борьбы чемпионам, которые якобы злоупотребляют административным ресурсом. В заявке красно-зеленых нашлось место и нападающему Федору Смолову, вернувшемуся из испанской «Сельты», за которую он выступал на правах аренды и отметился забитыми мячами в матчах с мадридским «Реалом» и «Барселоной».

Матч принимала домашняя арена ЦСКА, нейтральная для обеих команд, хозяином поля номинально считался «Зенит», вышедший в новом варианте домашней формы, в чьей расцветке использованы разные оттенки синего и голубого. На игру допустили 7 тысяч зрителей, болельщикам каждого клуба было выделено по 1,5 тысячи билетов, но активность зенитовских фанатов сделала петербургскую команду хозяином поля уже не только формально.

Игра началась без разведки, соперники обменялись угрозами: Себастьян Дриусси прибил выше ворот, а «выстрел» Антона Миранчука отразил Михаил Кержаков.

Чемпионы и обладатели Кубка России на 14-й минуте открыли счет. Дуглас Сантос, пройдя по левому флангу почти до углового флага, сделал подачу в центр штрафной, а там Артем Дзюба, опередив Ведрана Чорлуку, головой направил мяч в нижний угол ворот. Голкипер сборной России Маринато Гилерме не смог выручить своих товарищей.

Пропустив гол, «железнодорожники» резко активизировались, зенитовцы же позволили себе уступить им инициативу и сыграть «по счету».

Петербуржцы спокойно разрушали атаки серебряных призеров, закрыв подступы к воротам. Москвичи взяли на вооружение дальние удары, особенно старался в этом Антон Миранчук. Однако по-настоящему опасных моментов у владений Михаила Кержакова до перерыва не было. «Зенит» же провел несколько острых контратак, показав, что игра «вторым номером» вполне его устраивает.

Второй тайм начался выпадами петербуржцев – сперва Сердар Азмун на долю секунды не успел замкнуть прострел Вячеслава Караваева, через несколько минут мяч после удара Магомеда Оздоева с близкого расстояния попал в штангу. Завязалась игра на встречных курсах, тренер «Локомотива» Марио Николич на 62-й минуте выпустил на замену Федора Смолова, заменив португальца Эдера, получившего травму в столкновении с Михаилом Кержаковым. Форвард сборной России сразу же устремился к воротам «Зенита» и пробил, вратарь сыграл уверенно. Еще несколько минут москвичи настойчиво атаковали, но зенитовцы справились с этой вспышкой агрессии и сделали ответный ход. Себастьян Дриусси на удивление легко ускользнул от соперников и выложил мяч под удар Магомеду Оздоеву, а тот метров с 20-ти мощно пробил в верхний угол. Мяч эффектно отскочил от перекладины в газон за линией ворот. Такие голы иногда называют «британскими», вспоминая финал чемпионата мира 1966 года в Лондоне и удар английского нападающего Джеффри Херста по воротам сборной ФРГ.

«Локомотиву» удалось уже через 2 минуты отыграть один мяч – Ведран Чорлука после подачи углового протолкнул мяч в сетку. Такой поворот событий вдохновил вторую команду страны устроить штурм, но зенитовцы больше ошибок не допустили и не позволили быстро сравнять счет. Сергей Семак бросил в бой вместо Артема Дзюбы и Малкома опытнейшего Юрия Жиркова и Андрея Мостового, зарекомендовавшего себя хорошим дриблером. Вице-чемпионы на этом отрезке игры пошли ва-банк, оголив тылы, и у сине-бело-голубых появился шанс преуспеть в скоростных контратаках.

В концовке «Зенит» перевел игру на чужую половину поля и дважды подавал угловые. «Локомотив» ответил ударом Смолова в упор, после которого мяч хладнокровно взял Кержаков. Семак сделал еще две замены, выпустив Александра Ерохина и воспитанника петербургского футбола Леона Мусаева и дав отдых Себастьяну Дриусси и Магомеду Оздоеву – соавторам второго гола чемпионов. Петербуржцы уверенно контролировали игру на последних минутах и одержали победу, которую вряд ли даже недоброжелатели попытаются объяснить «лояльным судейством». Уже на последних секундах компенсированного времени Эмилиано Ригони, заменивший Сердара Азмуна, мог закрепить победу, но и счет 2:1 устроил «Зенит».

Петербуржцы завоевали третий в 2020 году трофей, сделав, как говорят в Европе, «требл». Это удалось сине-бело-голубым впервые в истории.