Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

В ФАС выступили против включения «Спинразы» в перечень жизненно важных лекарств

В ведомстве назвали препарат «невероятно дорогим»

Замруководителя антимонопольной службы России Тимофей Нижегородцев заявил о том, что ФАС считает, что включение препарата «Спинраза», который применяется для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), в перечень жизненно важных лекарств стоит отложить.

По его словам, необходимо определить дополнительные источники финансирования, так как препарат относится к «невероятно дорогостоящим». А усиливать дефицит региональных бюджетов нельзя.

Нижегородцев отметил, что важно «соотнести субъектовые части регистра пациентов со спинальной мышечной атрофией с этими бюджетами».

«Спинраза» невероятно дорогая, и нужно время, чтобы решить, откуда брать деньги. Если ее включат в перечень жизненно важных лекарств, препарат будет закупаться за счет бюджета», – заявил он РИА Новости.

Отметим, что этот препарат является единственным лекарством для больных СМА, зарегистрированным в России. Вводить его нужно в течение всей жизни. Однако одна ампула стоит порядка 100 тысяч евро. При этом в России живут от двух до трех тысяч пациентов с диагнозом СМА. Из них, по данным фонда «Семьи СМА», препарат получают не более 100 человек.

Ранее комиссия Минздрава рекомендовала включить препарат «Спинраза» («Нусинерсен) в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на следующий год. 



Закрыть