Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко, обозреватель

Сергей Ильченко: юбилей, который почти никто не заметил

На этой неделе исполнилось ровно 75 лет трагическим событиям, пришедшимся на финал Второй мировой войны. 6 и 9 августа 1945 года США осуществили атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. Мировое телевидение практически оставило без внимания эту печальную дату

Понятно, что все возможные эфирные воспоминания «перекрыл» сумасшедший взрыв в порту ливанской столицы и его разрушительные последствия, включая количество погибших. И все же, все же… Об августовских актах государственного терроризма со стороны США в отношении Страны восходящего солнца стоило вспомнить хотя бы для назидания человечеству и прежде всего тем политикам (включая американских), которые иногда пугают мир ядерной угрозой. Не говоря уже о том, что для многих представителей подрастающего поколения атомная атака на мирные города так и остается тайной за семью печатями.

Можно только развести руками и посетовать на перекошенность доминирующих инфотрендов в медиапространстве и прежде всего в телеэфире. В том числе и отечественном. Конечно, были дежурные сюжеты на ряде федеральных каналов. Надеюсь, что тема найдет свое отражение и в предстоящих итоговых выпусках и обзорах новостей за неделю. И все равно становится как-то не по себе от того, что медиа не замечают столь болезненной для человечества темы. Стоит только вдуматься в сам вопиющий факт: вооруженные силы США применили ядерное оружие против МИРНОГО населения другой страны, пусть и числившейся официально ее врагом во время Второй мировой войны. Количество погибших и умерших исчислялось и исчисляется сотнями тысяч людей.

Есть и еще один важный исторический аспект тех трагических событий: США были намерены зафиксировать подобным циничным образом собственный приоритет в разгроме Японии. Ведь в Европе союзники открыли второй фронт только тогда, когда исход войны предрешили действия Красной Армии. В августе 1945 года американцы готовились доказать свою мощь. Только к непосредственным действиям они приступили в конце августа, когда основные наземные силы Японии были разгромлены нашими войсками. Напомню, что СССР сдержал свои обещания, данные на Ялтинской конференции, и вступил в войну ровно три месяца спустя после капитуляции фашистской Германии (в ночь на 9 августа 1945 года). И этот факт также почему-то был практически не замечен нашим телевидением.

И что мешало авторам многих политических ток-шоу обсудить столь трагический и поучительный юбилей, а не разбираться при минимуме потвержденной информации с версиями взрыва в Бейруте? Не хотели дискутировать, то могли бы показать игровые и документальные фильмы, посвященные событиям августа 1945 года на Дальнем Востоке. Как сделал это канал «Санкт-Петербург», дважды показав мелодраму Александры Митты «Москва, любовь моя». А ведь еще есть в нашем «активе» ленты на столь важную тему - и «Выбор цели» Игоря Таланкина, и «Через Гоби и Хинган» Василия Ордынского, и «Приказ: перейти границу» Юрия Иванчука. В конце концов, есть и документальный полнометражный фильм, полностью посвященный разгрому Японии. Можно было предоставить возможность публике увидеть и один из шедевров мирового кино – ленту Алена Рене «Хиросима, любовь моя» (1959). В ней через судьбы героев показана трагедия целого поколения японцев, ставших жертвами атомных бомбардировок. Как говорится, было бы желание.
А пока даже «объективный» канал Euronews отмечает юбилей какого-то Моррисона и 25-летие «хорватской бури», не говоря про традиционные «страшилки» из темного царства Cоvid-19. Вот такая у нас нынче картина мира.

Закрыть