Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Пять лучших парков для бега в Петербурге

9 августа Петербург вновь станет центром притяжения для бегунов – и любителей, и профессионалов. В центре города пройдет трасса популярного полумарафона «Северная столица», который соберет тысячи участников
Пять лучших парков для бега в Петербурге Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Соревнование состоится в третий раз, участники по своему выбору будут преодолевать дистанции 21,1 километра и 10 километров. Старт (в 8:30 на 10 км, в 9:10 на 21,1 км) и финиш (окончание забега в 12:30) пройдут на Дворцовой площади. Полумарафон организован с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Примечательно, что ежедневно совершают пробежки тысячи жителей нашего города. И обычно предпочитают для этого городские парки. Самые популярные у бегунов кратко представляет «ПД».

ПАРК СОСНОВКА

Создан в начале 1970‑х на месте лесопарка. Крупнейший зеленый массив в северной части Петербурга, на протяжении многих лет пользующийся популярностью у любителей самых разных видов спорта. В настоящее время здесь базируется беговой клуб «Сосновка», который регулярно проводит соревнования на территории парка.

ШУВАЛОВСКИЙ ПАРК

Создан в 1740‑1750‑е годы в северной части владения графов Шуваловых на террасах Парголовского холма, перепланирован в 1826 году. Памятник садово-паркового искусства XIX века. На территории сохранились реликтовые ели, вековые дубы, липы. Популярен у бегунов благодаря редкому в Петербурге перепаду высот.

ПИСКАРЕВСКИЙ ПАРК

Создан в 1962 году на месте лесопарка, поэтому здесь преобладает естественная растительность, что привлекает приверженцев здорового образа жизни во все времена года. Соседствует не только с Пискаревским мемориальным кладбищем, но и с футбольной Академией «Зенита» и еще несколькими спортшколами. Популярен как место соревнований Калининского района.

МОСКОВСКИЙ ПАРК ПОБЕДЫ

Заложен 7 октября 1945 года на месте карьеров кирпичного завода, торжественно открыт 7 июля 1946 года. Популярен у любителей бега благодаря удобному расположению – рядом со станцией метро «Парк Победы». Здесь один из беговых клубов проводил бесплатные тренировки, а движение сторонников здорового образа жизни организовывает забеги parkrun на 5 километров для всех желающих.

ПАРК АВИАТОРОВ

Создан в 1966 году на территории бывшего Корпусного аэродрома. Привлекает любителей бега извилистыми дорожками, напоминающими лесные тропинки, и относительной малолюдностью.

Закрыть