Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Путин и Лукашенко обсудили задержание российских граждан под Минском

Владимир Путин рассчитывает на урегулирование ситуации в духе взаимопонимания

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает издание RT сообщение пресс-службы Кремля.

Лидеры стран обсудили недавнее задержание в санатории под Минском 33 российских граждан. «Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран», – сообщили в Кремле.

Также Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке.  

Информация о задержании 32 россиян на территории Белоруссии появилась 29 июля. Позже еще один россиянин был задержан на юге страны. После задержания россиян в Белоруссии возбудили уголовное дело о терроризме. Как ранее сообщил телеканал «360», задержанных назвали «боевиками» и заявили об их отношении к частной военной компании «Вагнер». Им грозит до 20 лет лишения свободы. Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил, что задержанные россияне направлялись в другую страну транзитом через Белоруссию. Подробности здесь. 

Закрыть