Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперты оценили возможность создания «Почтового квартала» в центре Петербурга

Преобразование территории даст больше места пешеходам

В Петербурге между Исаакиевской площадью и Ново-Адмиралтейским каналом в ближайшее время появится арт-район «Почтовый квартал».

Предполагается, что территория станет новой точкой притяжения города с гастрономическим пространством, музеем современного искусства в стенах ДК работников связи, Политехническим музеем в доме-усадьбе Ломоносова на Большой Морской улице, 61. При этом в здании самого Главпочтамта на Почтамтской улице, 9, оборудуют концертную площадку по типу лондонского «Альберт-Холла». 

Власти города планируют заключить с «Почтой России» соглашение на 5 лет. При этом здания, которые принадлежат предприятию, не только приведут в порядок, в них также продолжит функционировать почтовое отделение, которое модернизируют. Отметим, что власти города также возьмут на себя ряд обязательств, о которых станет известно в ближайшее время.

За и против 

Председатель Комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике при Общественной палате Петербурга Валерий Солдунов считает, что в вопросе создания квартала, как и любого другого проекта благоустройства в городе, важны две стороны.

«Если говорить против его создания, то для многих не секрет, что мы с вами живем в большом городе с богатой историей и новая доминанта, которая будет отличаться от исторического ландшафта города, во всяком случае, первое время будет резать глаз точно. Но, если посмотреть с другой стороны, то у нас есть опыт европейцев. Парижане долго ругались, когда у них возвели Эйфелеву башню, но, тем не менее, она прижилась и стала символом этого города. Поэтому при разработке проекта квартала нужно обязательно поговорить с жителями города, показать, как он будет выглядеть, что он будет из себя представлять, узнать их мнение», – отметил Валерий Солдунов.

Пешеходной тропой 

В то же время немаловажную роль играет вопрос создания пешеходного маршрута в новом арт-квартале. По мнению транспортного инженера и эксперта Института дизайна и урбанистики ИТМО Дмитрия Баранова, отсутствие удобной и комфортной среды для передвижения пешеходов – одна из самых больших проблем исторического центра города.

«Я рад тому, что есть такой проект. Исторически так сложилось, что в центре города у нас проезжая часть занимает все свободное пространство, а пешеходам остаются узенькие тротуары. Яркий пример – Исаакиевская площадь: огромное пространство почти никак не используется. Для автомобилей не самое удобное место, в то же время пешеходам там тоже некомфортно: по большей части территории идти нельзя, потому что это проезжая часть», – отмечает Дмитрий Баранов.

Если говорить про набережную Ново-Адмиралтейского канала, то с открытием Новой Голландии там увеличился поток людей, говорит эксперт.

«Бывает, что очередь на остров выстраивается на тротуаре и по нему просто не пройти. Конечно, там просится пешеходная зона, прежде всего, делать парковку для 50 машин – не рационально. Рядом, на площади Труда, – пешеходный переход, который сейчас не приспособлен для маломобильных групп населения. Поэтому преобразование всего этого квартала позволит повысить безопасность передвижения и предоставит больше пространства пешеходам», – отмечает Дмитрий Баранов.

Шесть миллиардов 

Отметим, что стоимость редевелопмента территории оценивается в 6 миллиардов рублей. По словам доцента кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС кандидата экономических наук Артема Голубева, сейчас можно говорить лишь о приблизительной стоимости работ, которая может измениться.

«Во-первых, все зависит от площади территории, которую планируется преобразовать. Во-вторых, от того, какие именно здания подпадут под реконструкцию или реставрацию. Понятно, что эти виды работ обойдутся дороже, чем просто строительство дома. Думаю, что речь может идти о десятках миллиардах рублей, если говорить о реализации проекта целиком», – считает Артем Голубев.

Напомним, что о создании «Почтового квартала» начали говорить еще год назад, в рамках Петербургского международного экономического форума. Тогда концепцию создания нового общественного пространства презентовал губернатору Петербурга Александру Беглову директор предприятия «Почта России» Николай Подгузов.

«Мы участвовали в разработке концепции развития «Почтового квартала» по приглашению архитектурного бюро Kleinewelt Architekten. Перед нами стояла задача понять, как правильно будет развивать эту территорию, наполнить ее новыми смыслами. В основе исследования лежала идея создать новый дополняющий центр между Исаакиевской площадью и Новой Голландией, который интегрирует их и привлечет новую аудиторию, используя существующий потенциал этой части города. В первую очередь направив пешеходный поток вовнутрь района с его окраины и предложив для территории новое функциональное наполнение», команда Habidatum, работавшая над проектом «Почтового квартала».
Закрыть