Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Директор Большого театра кукол в Петербурге получил три года условно за мошенничество

Сумма хищений составила 2,3 миллиона рублей

Куйбышевский районный суд Петербурга признал виновными в мошенничестве директора Большого театра кукол Александра Калинина и предпринимательницу Ольгу Силаеву. За хищение 2,3 миллиона рублей под видом работ по переводу спектаклей и поставок декораций они получили условные сроки. 

Суд установил, что Александр Калинин вступил в сговор с Ольгой Силаевой, являющейся генеральным директором ООО «Петербургское созвездие», в 2018 году. Директор театра поручил бухгалтеру сделать проект заведомо подложного договора с компанией на синхронный перевод спектаклей на три языка, а также литературного перевода рекламы в рамках проведения «БТК-ФЕСТ-2018». После этого Александр Калинин подписал акт оказанных услуг, который свидетельствовал о том, что компания оказала театру указанные услуги, однако фактически они оказаны не были. 

По аналогичной схеме часть средств была похищена после заключения договора на поставку декораций, бутафории, реквизита, костюмов и кукол к спектаклю «Зима, когда я вырос». В общей сложности сумма хищений составила 2,3 миллиона рублей. 

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно каждому.

Напомним, под стражу Александра Калинина заключили в апреле 2019 года. Акции в поддержку директора проводили сотрудники театра.

Закрыть