Женский «Зенит» в меньшинстве не проиграл

В первой домашней игре женская команда сыграла вничью 0:0 с одной из сильнейших команд России пермской «Звездой-2005»

Первый в истории женской футбольной команды «Зенит» матч в Петербурге прошел в непраздничной обстановке. По требованиям Роспотребнадзора, зрителей на игру не пустили, так что за встречей петербургских футболисток с соперниками из пермской «Звезды-2005» наблюдали только сотрудники клуба и десяток журналистов. Зато среди тех, кто наблюдал за матчем, были сразу несколько зенитовских легенд: Андрей Аршавин, Анатолий Давыдов, Дмитрий Радченко, Юрий Окрошидзе.

«Звезда-2005» – шестикратный чемпион и семикратный обладатель Кубка России, в прошлом сезоне финишировала четвертой в Суперлиге, а в этом чемпионате стартовала победой над «Енисеем».

Ареной для женского футбола стало поле номер 2 спорткомплекса «Смена» Академии «Зенита» с искусственным газоном. Перед матчем прозвучал Гимн России, а на осветительных вышках включили половину фонарей, хотя игра должна была завершиться до наступления сумерек.

Когда нет публики, то на трибунах очень хорошо слышны реплики спортсменов. Те, кто наблюдал за игрой, сразу отметили, что футболистки почти не пользуются нецензурной бранью и обращаются друг к другу очень мягко по сравнению с тем, как это делают в мужских коллективах.

А вот играли девушки весьма жестко, не стесняясь применять довольно грубые приемы. Ударов по ногам было нанесено больше, чем ударов по воротам.

Команда из Перми на правах более опытной и сыгранной захватила инициативу и заставила петербурженок обороняться. «Зенит» сдержал атаки уральских футболисток и концовка тайма прошла с преимуществом сине-бело-голубых. София Шишкина из «Звезды-2005» несколько раз подряд нарушила правила, а после того, как она умышленно ударила представительницу «Зенита», вратарь петербургской команды Юлия Гриченко строго сказала ей «Соня, заканчивай с этим!» и пригрозила кулаком.

До перерыва счет не был открыт, второй тайм энергично начал «Зенит». Но атакам молодой команды нет хватало остроты, и пермячки выровняли игру.

На исходе часа игрового времени судья Анастасия Пустовойтова, самая авторитетная среди женщин-арбитров, оставила сине-бело-голубых в меньшинстве. За второе предупреждение была удалена капитан команды Екатерина Сочнева.

После этого петербургской команде пришлось все силы сосредоточить на обороне. В концовке «Зенит» угрожал воротам, но «Звезду-2005» выручила вратарь Ирина Зварич.