Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Комитете по здравоохранению заявили, что Петербург готов ко второй волне коронавируса

Разворачиваются дополнительные коечные емкости в «Ленэкспо»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербург готов ко второй волне коронавируса, об этом рассказал глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. 

Он рассказал, что с начала пандемии и роста числа заболевших представления о препаратах у медиков менялись по несколько раз в месяц. За это время Минздрав выпустил 7 методических рекомендаций. Лисовец также подтвердил, что в начале пандемии город столкнулся с нехваткой средств индивидуальной защиты (СИЗ). Но это было лишь в первые дни. В результате действий городского правительства Петербург удалось обеспечить СИЗами.

«У нас существует запас, которого достаточно при максимальной нагрузке на месяц», — цитирует главу Комздрава 78.ru.

Как отметил Лисовец, сейчас в Петербурге появилась «определенная иммунная прослойка» и удалось сделать распространение вируса не таким простым.

«Все предпринятые меры приводят не к уменьшению числа заболевших, а к тому, что это число заболевает в течение бо́льшего промежутка времени, поэтому уменьшается нагрузка на систему здравоохранения», – пояснил он.

Сейчас город продолжает готовиться ко второй волне коронавируса.

«Разворачиваются дополнительные коечные емкости в «Ленэкспо», принято решение о строительстве отдельного комплекса, который может быть приспособлен для лечения коронавирусной инфекции, а также аналогичного в больнице Святителя Луки», – рассказал Лисовец.

Закрыть