Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Эрмитаже рассказали о выставке китайского художника Чжана Хуаня

Она откроется 9 сентября

Государственный Эрмитаж 9 сентября приглашает на выставку современного китайского художника Чжана Хуаня. Мероприятие было запланировано на весну, но сроки сдвинулись из-за пандемии, сообщает пресс-служба музея.

Выставка получила название «Чжан Хуань. В пепле истории». Это первая персональная выставка одного из самых известных художников мира в России.

«Экспозиция, представленная в Николаевском зале Зимнего дворца, насчитывает более 30 произведений, многие из которых созданы художником специально для этой выставки под впечатлением от посещения Санкт-Петербурга», – сказано в сообщении.

Хуань работает в Шанхае и Нью-Йорке. В своем творчестве он сочетает «западные» приемы и концепции традиционной китайской культуры. Большая часть его работ написана пеплом от благовоний из буддийских храмов. Одно из таких произведений – сорокаметровый групповой портрет коммунистической партии КНР, он займет почти всю стену Николаевского зала – самого большого парадного зала Зимнего дворца.

Отдельной частью выставки будут две работы из серии «Любовь», которые художник создал во время самоизоляции. Таким образом он надеется почтить память жертв коронавируса.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж посвятил очередной выпуск онлайн-экскурсий ледоколу «Красин».

Закрыть