Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Окно. Прекрасно и безопасно

Каждое лето Петербург преследует одна и та же проблема – выпадающие из окон дети: только за последнее время произошло несколько таких случаев. Эксперты призывают родителей помнить об элементарных мерах, которые позволят избежать несчастья

Необходимые механизмы

В Северной столице, как и в других городах, каждое лето происходят однотипные несчастные случаи: из окон высоких этажей падают маленькие дети.

Это можно предотвратить, если ставить на окна специальные замки. Кроме того, в России даже действует ГОСТ, согласно которому окна должны оснащаться такими замками в обязательном порядке.

Застежки-липучки, цепочки и гребенки не могут выдержать веса детей: для безопасности требуются замки с ключами.

«Наше движение выступало с инициативой о введении дополнительных механизмов для окон, чтобы их невозможно было открыть просто так. Тем более что в Европе действуют именно такие стандарты – довольно давно», – говорит «ПД» председатель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Замки на окна бывают нескольких типов. Самый распространенный продается уже встроенным в ручку стеклопакета. И установить его элементарно: заменить одну ручку на другую. Ручка, закрытая на замок, перестает крутиться, что не мешает приоткрывать окно сверху.

К родителям, которые забывают про эти требования, санкции применяются только в том случае, если происходит трагедия. Например, их могут осудить по статье «Оставление в опасности». Кроме того, наказание может последовать, если арендодатель сдал квартиру семье с маленькими детьми, заведомо зная, что окна небезопасны, и не решил вопрос установки замков с новыми жильцами.

Эксперты резюмируют: замки на окнах могут предотвратить трагедию. И нисколько не портят интерьер.

Какие бывают сетки

С тех пор как москитная сетка на окне заменила традиционную марлю, владельцы современных окон избавлены от необходимости эту марлю менять, стирать и чинить. Сетку требуется лишь изредка протирать от пыли, а установить ее можно даже на балконную дверь.

«Антимошка»
Если квартира расположена возле фруктовой лавки, то в гости может напроситься мелкая мошка. На такой случай существует сетка типа «антимошка». Она способна защитить квартиру даже от самых мелких летающих насекомых.

«Антипыль»
Впрочем, производители пошли дальше и разработали защиту даже от пыли. Для нашего города, где иногда случаются пыльные бури, это актуально. К тому же летом к пыли добавляется тополиный пух – известный аллерген.

По словам производителей, сетку «антипыль» легко мыть, а по своим светопропускающим свойствам она ничем не уступает обычной москитной сетке. Кроме того, она может защитить от прилетевшего из соседней квартиры окурка, не говоря о дожде или граде.

«Антикошка»
Однако дальше – больше. Пользуются спросом сетки типа «антикошка». Их главная задача – защитить домашнего питомца от выпадения из окна. «Кошка не может разодрать сетку когтями и зубами, как бы ни дразнили ее заоконные голуби. И даже резкий прыжок и удар всем корпусом по сетке не даст ей выпасть, потому что крепится такая сетка гораздо прочнее, чем обычная москитная», – рассказывают оконные мастера.

Отметим, что птичьи клювы этой сетке тоже не смогут навредить – у нее плотные волокна с паяным соединением. По словам производителей, сетка типа «антикошка» в три раза толще, чем обычная москитная.

Как выбрать окно

Профиль
На него смотрим в первую очередь. По качеству профиль пластиковых окон делят на классы А и В. Разница между ними – в толщине наружных стенок. Чем стенка толще, тем габариты окна могут быть больше, а форма – разнообразнее. Если задаетесь вопросом, какие окна выбрать, чтобы были «потеплее», ориентируйтесь на толщину стенки. Профиль обязательно должен быть армированный, то есть внутри иметь металлическую вставку.

Стеклопакет
Занимает 70-80 процентов всего оконного проема. Именно через стекло идут основные теплопотери зимой. Толщина стекол тоже играет свою роль. Стекла в стеклопакете бывают толщиной 4 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм. Если установить в одном стеклопакете стекла разной толщины на разном расстоянии друг от друга, то можно препятствовать возникновению резонанса. Такие «хитрые» стеклопакеты помогут снизить уровень шума в квартирах, выходящих окнами на магистраль.

Уплотнитель
Отвечает за герметичность конструкции окна. В окне их два вида: между стеклом и створкой, а также между рамой и створкой. В дешевых изделиях производители ставят коэструдированный уплотнитель. На производстве его впаивают в профиль, заменить такой впоследствии нельзя. В изделиях выше классом установлен резиновый уплотнитель. Если со временем он потрескается и потеряет эластичность, его легко заменить.

Фурнитура
По большей части эти элементы спрятаны внутри окна и на 99 процентов определяют его возможности. Будет ли створка откидываться, сдвигаться в сторону или распахиваться, будет ли окно противовзломным или безопасным для детей – все это зависит от фурнитуры. Никогда не экономьте на этой позиции.

ФАКТ:
4 ребенка выпали из окон в нашем городе в июне этого года. Такие данные приводят в аппарате Анны Митяниной, уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

«Технологии, которые применяются в оконном деле, способны обеспечить максимальный комфорт пребывания в квартире. Долговечность современных сеток тоже не вызывает никаких вопросов. Главное, чтобы производитель обладал необходимой квалификацией, а мастер, который устанавливает сетку, – опытом», Евгений Соболев, оконный мастер.
Закрыть