Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Благодаря связке Азмун – Дзюба шансы «Зенита» в матче за Суперкубок России будут выше»

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт поделился мнением о матче за Суперкубок России, которым откроют сезон 2020/21 «Зенит» и «Локомотив» 7 августа в Москве

Год назад эти же соперники точно так же начинали встречей за Суперкубок, сезон, который из-за пандемии коронавируса растянулся больше чем на год, матч получился зрелищным, «Зенит» проиграл (2:3), но затем завоевал золотые медали и Кубок страны. Теперь у сине-бело-голубых есть возможность оформить, как говорят в Европе, «требл», то есть выиграть третий титул в сезоне.

К играм за Суперкубок многие футбольные специалисты и болельщики относятся не слишком серьезно, как к выставочной игре. Но в этот раз у чемпионов должна быть особая мотивация, ведь в чемпионате им так и не удалось обыграть «железнодорожников» – в Москве поражение (0:1), на «Газпром Арене» ничья (0:0). По мнению бывшего главного тренера и спортивного директора «Зенита» Бориса Рапопорта, в предстоящей игре петербуржцы будут, конечно, считаться фаворитами, но не бесспорными. «У «Локомотива» сейчас все в порядке. Команда с новым тренером Марио Николичем показала на финишном отрезке чемпионата уверенную игру, удержала второе место в борьбе с «Краснодаром». Состав удалось сохранить, ушел только португалец Жоао Мариу, который был в аренде. Хороший игрок на позиции «под нападающими», но, наверное, слишком дорогой для «Локомотива», раз его трансфер не стали выкупать. Зато остался Алексей Миранчук, отлично проведший концовку чемпионата. Предположу, что матч будет открытым, как и в прошлом году будет забито много мячей. Москвичи не станут уходить в оборону, все же статус матча позволяет рисковать. Однако думаю, что у «Зенита» шансы будут выше благодаря великолепной связке нападающих Артем Дзюба – Сердар Азмун», – полагает футбольный эксперт.

В «Зените» из футболистов, входивших в основную «обойму», Сергей Семак не сможет рассчитывать на Далера Кузяева, который пока не продлил контракт. Как полагает Борис Рапопорт, у тренерского штаба сине-бело-голубых есть ресурсы для замены полузащитника. «Предположу, что вместо Кузяева сыграет в средней линии Юрий Жирков, если он, конечно, в хорошей форме. На левом фланге обороны выйдет Дуглас Сантос, а Жирков сыграет ближе к атаке. Нельзя исключить вариант, что Семак использует Себастьяна Дриусси или Эмилиано Ригони, ведь в этом матче будет действовать уже новый лимит на легионеров — восемь на поле. Есть вероятность, что сыграет Леон Мусаев, но не очень высокая», – считает футбольный специалист.

Ушедшего Бранислава Ивановича призван заменить Деян Ловрен. «Скорее всего, в матче за Суперкубок Ловрен выйдет с первых минут вместе с Ярославом Ракицким. Другого варианта, по сути, и нет, разве что поставить Даниилу Прохина. Не думаю, что кто-то из вернувшихся из аренды попадет в основу. Хотя Даниил Круговой – очень перспективный защитник, а Денис Терентьев может сыграть на нескольких позициях, оба будут игроками ротации. Андрей Мостовой тоже вряд ли сможет выиграть конкуренцию, ему стоило бы еще поиграть в «Сочи», если не весь следующий сезон, то хотя бы до зимнего перерыва», – уверен Борис Рапопорт.

Закрыть