Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Заразившийся малярией петербуржец отсудил 40 тысяч рублей у медицинской клиники

Врач неправильно поставил диагноз
Фото: «Петербургский дневник»

Петербуржец отсудил у медицинской клиники 40 тысяч рублей за неправильно поставленный диагноз. Мужчина отдыхал в Буркина-Фасо, а вернулся с высокой температурой, головной болью и ознобом. Врач заподозрил у него ОРВИ или грипп, но в действительности пациент болел малярией. 

В иске Дмитрий указал, что обратился в клинику «Ава-Петер» и рассказал врачу, что отдыхал в Буркина-Фасо в течение месяца, подчеркнув, что в этой стране бушует малярия. Медик поставил диагноз грипп с другими проявлениями, но впоследствии выяснилось, что диагноз был установлен неправильно. Спустя несколько дней истца госпитализировали в Боткинскую больницу. В результате мужчина потерял на длительный срок трудоспособность, а также не мог жить полной жизнью. Кроме того, он недополучил зарплату в размере 85 тысяч рублей. Страдания он оценил в 400 тысяч рублей. 

Клиника частично исковые требования признала, но отметила, что установка диагноза тропическая малярия на течение заболевания не повлияла, как и на сроки выздоровления, рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд взыскал с ООО «Ава-Петер» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей.

Ранее «ПД» сообщал, что суд оштрафовал петербургскую компанию, 25 сотрудников которой заразились коронавирусом.

Закрыть