Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Заполняемость отелей Петербурга к сентябрю может достичь 50 процентов

Ее обеспечит рост внутреннего туризма

Гостиничный рынок в Петербурге начал постепенно восстанавливаться. В июне заполняемость отелей составила 23-28 процентов благодаря внутреннему туризму, а к концу лета она может достичь 50 процентов. Об этом сообщили эксперты консалтинговой компании Colliers International. 

Гостиничный бизнес – один из наиболее пострадавших секторов от пандемии коронавируса. Снижение заполняемости произошло из-за закрытия границ и введения ограничительных мер. Наименьший уровень заполняемости эксперты зафиксировали в апреле, тогда он опустился до уровня 5-8 процентов. Однако уже с мая рынок начал постепенно восстанавливаться, этому способствует рост деловой активности и внутренний туристический поток. 

В среднем стоимость размещения в номере по итогам первого полугодия снизилась на 25 процентов и составила 4 749 рублей в сутки. Ключевую роль в снижении сыграл перенос ПМЭФ. 

По мнению экспертов, основной спрос на гостиницы в ближайшее время будут формировать индивидуальные путешественники и небольшие группы туристов. Благодаря развитию внутреннего туризма заполняемость петербургских отелей по итогам лета составит 50 процентов.

Ранее «ПД» сообщал, что гостиничный рынок Петербурга рухнул на 93 процента.

Закрыть