Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Психолог рассказала, как найти общий язык с поколением «зумеров»

Старшее поколение оценивает происходящее с позиции своего прошлого опыта и условий жизни, не осознавая и не принимая во внимание изменившийся мир

Педагог и психолог Александра Кондрахина рассказала ФАН о том, кто такие «зумеры» и как найти с ними общий язык. Специалист отметила, что это самое молодое поколение родившихся после 2003-2004 годов. Они с малых лет являются активными пользователями всевозможных достижений в мире высоких технологий. А первой игрушкой для таких детей стал планшет.

«Соответственно, появилось много новых профессий, благодаря которым можно снимать фильмы или записывать музыку со спецэффектами, чего не было у поколения бумеров. Старшее поколение оценивает происходящее с позиции своего прошлого опыта и условий жизни, не осознавая и не принимая во внимание изменившийся мир», – объясняет Кондрахина, отмечая, что в этом и суть современного конфликта поколений.

Она отмечает, что многие родители называют своих детей «тупыми» и «ленивыми», считая, что это поколение ничем не занимается.

«Если мы говорим о том, что современное поколение детей привыкло жить на всем готовеньком, палец о палец не ударят, чтобы что-то сделать самому, это вина не только детей. Ведь такими действительно вырастили их родители», – говорит психолог.

Точно так же, по ее словам, формируется и вкус современных детей и подростков относительно фильмов, музыки и игр.

«Мы, взрослые, забываем о том, что ребенок – это отдельный человечек. Он не обязан быть похожим ни на папу, ни на маму. Его задача – пройти свой путь, жить своей жизнью, а не проживать ее за своих родителей. Когда родители осознают этот факт, то и уважение к нему и его интересам будет», – добавила специалист.

Кондрахина заявляет, что конфликт поколений решается просто: родителю необходимо давать ребенку нужное для его развития направление, поддерживать его. А советы раздавать можно только тогда, когда ребенок сам об этом попросит.

Закрыть