Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Почему петербургские светофоры самые современные

Сегодня отмечается Международный день светофора: 5 августа 1914 года автоматический регулировщик появился в Кливленде

Именно наш город первым в России узнал, что такое светофоры со стрелками, светофоры с обратным отсчетом и с адаптивным управлением. Интересно и то, что в регулировании проезда перекрестков Ленинград тоже когда-то опередил Москву. Первый светофор в России появился у нас в январе 1930 года, а в столице его смогли установить лишь осенью того же года.

ДЛЯ ТРАМВАЕВ И ВЕЛОСИПЕДОВ 

Самыми современными светофорами сейчас считаются те, где применяется так называемое адаптивное управление. «Фазы на нем не цикличные. После фазы «движение прямо и поворот направо» вполне может последовать фаза «только поворот», хотя в предыдущем цикле следующей была фаза «движение только прямо». Система анализирует пробки и присутствие трамвая и в зависимости от результата определяет, кому куда ехать, чтобы побыстрее эту пробку разогнать. Такие светофоры есть в Красногвардейском районе, благодаря трамваю «Чижик», и в Московском на улице Ленсовета», – рассказал «ПД» специалист Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга Дмитрий Попов.

На Морской набережной в 2018 году появился первый велосветофор. Планировалось, что в 2020 году подобные аппараты установят в районе проспекта Большевиков, но из-за коронавируса этот проект пришлось отложить.

НАШИ ЛУЧШИЕ 

Петербургские светофоры изготавливают на заводе «РИПАС». Контроллеры, то есть устройства для переключения сигналов светофоров, светофорный мозг, – на предприятии «Спектр». Петербургские контроллеры поставлялись в Сочи к Олимпиаде, и вообще они считаются лучшими – хотя бы потому, что обеспечивают множество комбинаций. Например, недавно на углу проспекта Большевиков и улицы Дыбенко установили уникальный светофор: движение прямо осуществляется по стрелке, а движение в разные стороны – по основному зеленому сигналу.

НА ЗАМЕТКУ

В Санкт-Петербурге первый автоматический светофор был установлен 15 января 1930 года на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского.

В одном из приложений Yandex можно увидеть онлайн все светофоры и дорожные знаки. Если заметите неработающий светофор, в сервисе можно подать заявку.

Красный, желтый, зеленый цвета имеют самую большую длину волн, их хорошо видно издалека, поэтому в светофорах используются именно они. В некоторых странах применяли синий вместо зеленого, но потом от этого отказались.

39 светофоров запланировано установить в 2020 году в Петербурге.

35 новых светофоров было установлено и подключено в 2019 году. Также реконструировали 15 светофорных постов.

От 3 миллионов рублей стоит установка одного светофора.

Установкой и обслуживанием светофорных объектов в Петербурге занимается СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».
 

Закрыть