Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На Пискаревском мемориальном кладбище появятся QR-коды и навигационные устройства

В России продолжат развивать мемориальные маршруты, связанные с историей Великой Отечественной войны
На Пискаревском мемориальном кладбище появятся QR-коды и навигационные устройства Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге обсуждается вопрос развития Пискаревского мемориального кладбища. Об этом в интервью «ПД» рассказал директор учреждения Евгений Панкевич.

«Сейчас с коллегами и общественностью работаем над концепцией его развития, рассматриваем различные идеи. Это, в первую очередь, работа с молодежью в части патриотического воспитания, активное взаимодействие с различными организациями. Например, не так давно провели встречу с директором Российского военно-исторического общества. Договорились о том, что вместе будем работать над маршрутом, связанным с дорогами Победы в нашем городе и по всей стране», - рассказывает Евгений Панкевич.

Говоря о развитии Пискаревского мемориального кладбища, директор учреждения подчеркнул, в разрабатываемой концепции предусмотрено использование современных цифровых технологий. Благодаря этому у посетителей будет возможность выстроить собственный маршрут по территории, а также познакомиться с историей, находясь на месте.

Для этого в том числе появятся QR-коды и различные навигационные приспособления.

«Можно уже сказать, что памятное место будет адаптировано для индивидуального посещения. Ситуация с коронавирусом показала, что постепенно будет развиваться тренд на посещение музеев и других учреждений культуры, открытых пространств по одному человеку, а не группами. В таком случае гость должен быть оснащен аудиогидом или возможностью познакомиться с местом с помощью мобильного телефона. Кроме того, современные технологии помогут найти общий язык с молодежью. Благодаря их использованию мы сможем донести интересную информацию, материалы, связанные с Великой Отечественной войной, в том числе с историей Пискаревского мемориала», - сказал Евгений Панкевич.

Он отметил, что в целом новая концепция развития мемориала охватывает период от трех до пяти лет. Она включает в себя административно-хозяйственную работу, патриотическое воспитание молодежи, развитие цифровых технологий и их применение, создание навигации, развитие интернет-ресурсов и современного сайта, работу с социальными сетями учреждения.

Евгений Панкевич подчеркнул, что в стране существует множество подобных памятных мест. Это и Ржевский мемориал советскому солдату, Мамаев Курган и многие другие. Дальнейшее развитие мемориальных маршрутов - одно из самых интересных и важных направлений работы с коллегами из других регионов, отмечает директор Пискаревского мемориального кладбища.

«Сегодня мы понимаем, что в ближайшие годы как никогда будет развиваться внутренний туризм страны. Поэтому сейчас популяризация таких маршрутов актуальна, причем они должны быть комфортными и удобным для пользования. Все, кто приезжает, в Петербург смогут посетить не только знаменитые музеи, но и и не менее значимые патриотические места. Например, сначала «Ленрезерв», а затем приехать к нам на мемориал, а отсюда отправиться в Музей обороны и блокады Ленинграда. А может быть, человек захочет посмотреть Пискаревский мемориал, а затем отправиться к Ржевскому мемориалу в Тверской области. В этом может помочь комфортабельная перевозка гостей, навигационная карта с проложенным маршрутом по памятным местам как по городу, так и по стране», - отмечает Евгений Панкевич.

Закрыть