Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Возле Цирка на Фонтанке откроется выставка рисунков Анри де Тулуз-Лотрека

Заранее записавшихся по телефону гостей ждет авторская экскурсия

Уличная выставка возле Цирка на Фонтанке откроется 7 августа. Она будет посвящена грядущему дню рождения первого в мире Музея циркового искусства. Экспозиция будет называться «Toulouse Lautrec. Один на один с цирком». На ней будет представлен малоизвестный альбом факсимильных рисунков Au Cirque («В цирке») французского живописца, рисовальщика, литографа, мастера рекламных плакатов и искреннего любителя циркового искусства графа Анри де Тулуз-Лотрека.

«Заранее записавшихся по телефону гостей ждет авторская экскурсия о столь неоднозначной персоне конца XIX века и его источнике вдохновения – парижских цирках. Альбом Au Cirque был издан в Париже в 1905 году уже после смерти художника и включил в себя 22 рисунка», – рассказали в пресс-службе Цирка на Фонтанке.

Там отметили, что вот уже 92 года Музей циркового искусства в Санкт-Петербургском государственном цирке является уникальной сокровищницей идей и свершений циркового мира. Сюда на протяжении многих лет приносили и приносят материалы, рассказывающие о творчестве цирковых деятелей. Собрание в Санкт-Петербургском цирке до сих пор остается единственным в России, отражающим материал по цирковому наследию всего мира, а музей – единственным, ведущим в этой области одновременно научно-исследовательскую, издательскую и экскурсионную деятельность.


Закрыть