Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге идут обыски у старейшего таможенного брокера города

Сотрудники ФСБ ищут доказательства незаконной банковской деятельности на сумму 422 миллиона
В Петербурге идут обыски у старейшего таможенного брокера города Фото: «Петербургский дневник»

Во вторник, 4 августа, в бизнес-центре «Балтика» на Гапсальской улице проходят обыски. Сотрудники ФСБ изучают документы в транспортно-логистическом холдинге «Аривист», что работает с 1992 года, сообщает 47news.

Службы экономической безопасности регионального управления ФСБ обыскивают головной офис компании по постановлению Главного следственного управления. Компанию подозревают в преступлениях сразу по нескольким статьям: «организация преступного сообщества», «незаконная банковская деятельность», «совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Как считает следствие, в период с весны 2016 года по 2019 год злоумышленники, объединившиеся в преступную группу, получили весомый доход от нелегальной банковской деятельности – 422 миллиона рублей. Также есть подозрения о переводе средств на оффшорные счета за границу. При этом помогать в обналичивании средств могли около 250 юридических лиц. 

В настоящее время установили четверых руководителей группы, один из них является гражданином Эстонии. 

Во вторник сотрудники службы экономической безопасности в первую очередь ищут в офисах счета-фактуры, договоры и ключи электронных цифровых подписей.

Закрыть