Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Комитете по природопользованию рассказали, как спасали лося в Финском заливе

Было решено обездвижить животное с помощью воздушного ружья, заряженного дротиками со снотворным

Лося, плывущего в Финском заливе в районе пляжа Морские Дубки, заметили вечером 3 августа. Как сообщал «ПД», чтобы сохатый не навредил себе, а также отдыхающим, его до приезда специалистов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности охраняли спасатели.

Они отмечали, что животное было напугано, истощено и самостоятельно не могло выйти на берег.

Специалисты комитета, которые прибыли на место, отметили, что рядом есть лес – а это естественная среда обитания животного.

«По всей видимости, лось увидел людей, испугался, забежал в воду и уже самостоятельно не смог выйти на берег. Он молодой, поэтому быстро устал», – отметили они.

Так как лось представлял опасность для себя и для окружающих и было сложно предсказать его поведение на побережье, было решено обездвижить животное с помощью воздушного ружья, заряженного дротиками со снотворным.

«Ситуация осложнялась тем, что лось находился в воде и после действия снотворного мог захлебнуться и утонуть. Тем не менее благодаря слаженным действиям специалистов, принимавших участие в спасательной операции, его на специальных носилках переместили в прицеп и перевезли на особо охраняемую природную территорию», – рассказали в комитете.

Там добавили, что в лесу лось пришел в себя. Он поел травы и скрылся от людей.

Закрыть