Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Судьбу исторической брусчатки в Петербурге решат сегодня

Во дворе дома Семенова на проспекте Римского-Корсакова рабочие уже сняли часть исторического мощения. Однако его еще можно вернуть на место
Судьбу исторической брусчатки в Петербурге решат сегодня Фото: А.Глуз/ «Петербургский дневник»

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

Рабочие успели снять часть исторического мощения во дворе дома Семенова (статс-секретариата Великого княжества Финляндского) на проспекте Римского-Корсакова, 39. Работы во дворе не понравились местным жителям, которые вызвали полицию и специалистов Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«После приезда сотрудников комитета работы были приостановлены. Правда, к тому моменту часть камней уже сняли, собрали и увезли», – говорится в сообщении группы Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Впрочем, когда сотрудники ведомства покинули дворовую территорию, подрядчик работу продолжил. Среди активистов и жителей дома, защищавших культурный слой двора, были депутаты и градозащитники.

«После разборки удалось сохранить самый красивый и цельный участок мощения», – пишут активисты в группе общественной организации.

ОДИН ФРАГМЕНТ

Однако один участок мостовой – у дома – рабочие в любом случае обязаны сохранить.

Еще в июле сотрудники КГИОП, выехав на место, зафиксировали участки, где булыжное мощение осталось.

«В результате исследования, проведенного археологами, сделаны выводы, что фрагменты булыжного мощения не представляют исторической ценности», – сообщили тогда в КГИОП.

При этом комитет порекомендовал музеефицировать фрагмент булыжного мощения, который сохранился лучше всего. Он расположен у стены дома и вписался в современное благо­устройство двора.

Фото: А.Глуз/ «Петербургский дневник»

ОБСУДЯТ СЕГОДНЯ

Некоторым жителям такая идея оказалась не по душе – они считают, что сохранить нужно все историческое мощение двора. Для этого разработан эскизный проект реставрации мостовой, который уже направили в Смольный. Предполагается, что итогом проекта станут комплексное благоустройство и реставрация покрытия двора, где затем обустроят пешеходные дорожки.

«Конечно, вряд ли находку можно назвать памятником, но в качестве элемента дворового пространства, думаю, было бы хорошо брусчатку оставить», – считает эксперт в области градостроительства и архитектуры Дмитрий Ратников.

Итак, судьба брусчатки до конца еще не решена. Сегодня в КГИОП должно состояться заседание, посвященное вопросу сохранения исторического мощения на этой территории.

Отметим, что его расчисткой также занимались сами жители дома.

Закрыть