Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам назвали способы восстановления легких после коронавируса

Сильно напрягать организм нельзя, нужно начинать с ходьбы, считает эксперт
Петербуржцам назвали способы восстановления легких после коронавируса Фото: «Петербургский дневник»

Пациенты, переболевшие коронавирусом, могут восстановить легкие с помощью несложных упражнений. Об этом рассказала заведующая пульмонологическим отделением №1 Городской многопрофильной больницы №2 Ирина Крошкина.

В интервью порталу «Доктор Питер» она отметила, что сильно напрягать легкие после болезни нельзя. К примеру, переболевшим не стоит надувать шарики, ведь из-за ослабленной легочной ткани может произойти пневмоторакс, который приводит к частичному или полному коллапсу легкого.

Не рекомендуется делать ингаляции для обеззараживания бронхов. При этом в респираторный тракт попадают эфирные масла, что приводит к воспалительным процессам и может довести до фиброза.

«В дыхательные пути не должно попадать ничего, кроме воздуха», – высказалась Крошкина.

Восстанавливать легкие лучше всего при ходьбе пешком или с палками, но в комфортном темпе. Со временем длину маршрута и интенсивность ходьбы можно будет увеличивать.

Также полезно дуть через соломинку в воду, создавая на выходе сопротивление. «Делаете медленный вдох, считая до четырех, а потом выдыхаете через соломинку – выдох должен быть в 1,5 раза длиннее вдоха. Считать надо уже до шести», – заключила пульмонолог.

Ранее представитель Минздрава назвал главные ошибки при коронавирусе.

Закрыть