Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Обновленный текст Конституции представили в Президентской библиотеке

Кроме того, можно ознакомиться с этапами создания и принятия Основного закона страны 1993 года

В виртуальном туре по Залу Конституции в Президентской библиотеке представили текст Конституции РФ с внесенными в неё поправками, принятыми в результате общероссийского голосования 1 июля.

В пресс-службе библиотеки напомнили, что Конституция определяет общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан.

Экспозиция Президентской библиотеки рассказывает о конституциях России ХХ века. Там представлены документы, фотографии, кинохроника, посвященные Основному государственному закону Российской империи, Конституции РСФCР 1918 года, Конституции СССР 1924, 1936 и 1977 годов.

Кроме того, можно ознакомиться с этапами создания и принятия Конституции РФ 1993 года. Это и печатные издания, и исторические документы, оцифрованные подписные листы, которые главы государства заполняли после принесения присяги, фото- и кинохроника и другие материалы, связанные с институтом президентства и государственными символами России.

Узнать подробно о Конституции можно и в Электронном музее конституционной истории России, в создании которого принимали участие Российское историческое общество, Академический учебно-научный центр РАН - МГУ и Президентская библиотека.

Закрыть