Яндекс.Метрика
  • Мария Кузьмина

Мария Кузьмина: простые инструменты тайм-менеджмента

Преподаватель Startup Junior - о том, как успевать все

Недавно я услышала фразу: «Успевать все – бессмысленно, нужно успевать главное». И это правда. Одна из главных задач тайм-менеджмента – эффективное
распределение времени, когда в первую очередь мы выполняем задачи, у которых есть конкретный дедлайн, или же те задачи, невыполнение которых тормозит рабочий процесс. 

Выполнить все задачи невозможно, важно выбрать самые важные, часть из них делегировать, а про оставшиеся спросить себя: «Какой результат я получу, выполнив задачу X? Приблизит ли меня выполнение задачи Y к поставленной цели?» Так вы поймете, какие из задач приоритетны для вас.

Для развития личной эффективности я советую технику Pomodoro, главный принцип которой состоит в чередовании работы и отдыха: 25 минут работаете, а 5 минут отдыхаете.

Во время работы ничего не должно вас отвлекать. Еще один совет: не держите ничего в голове. Пишите списки дел или ведите ежедневник, где будете выделять конкретное время на выполнение задач. Так вы точно не забудете о важных делах и разгрузите мозг. И последнее: только после применения нескольких инструментов тайм-менеджмента вы поймете, какой из них подходит именно вам.