Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Главный синоптик Петербурга: в выходные вернется тепло

Дожди закончатся с 6 августа
Фото: «Петербургский дневник»

В предстоящие выходные в Северную столицу вернется теплая погода. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал главный синоптик города Александр Колесов.
По словам Колесова, последний летний месяц петербуржцев порадует теплом. Термометры зафиксируют небольшую температурную аномалию, при этом положительную – до 1,5 градуса, а дожди на территории города и области почти не выпадут. «Осадков будет не очень много. В Петербурге вообще 50-90 процентов от нормы, в Ленинградской области в отдельных районах будет побольше – 120-130 процентов».

Циклоны и антициклоны неизбежны, а именно они определяют погоду в нашем регионе. «В начале месяца наш город находится под влиянием циклонов, что приносит постоянно дождливую погоду. Уже с 6 августа погода потихоньку будет восстанавливаться: станет суше, и температура воздуха будет уже не 20-22, а 21-26 градусов.

В эти выходные дни теплая погода уже вернется. Пока еще держатся теплые ночи, когда температура достигает 10-15 градусов, а дальше снова придут циклоны, но ниже 16-21 градуса днем температура в августе не опустится», – рассказал «Петербургскому дневнику» Александр Колесов.

А вот настоящую жару ждать в Северной столице уже не стоит. Кстати, по словам Александра Колесова, в этом году климатическое лето совпадет с календарным – такая погода продержится вплоть до первых сентябрьских дней. А вот какой погода будет дальше, главный синоптик Петербурга ответить не готов. «Прогнозировать на такие длительные периоды – это несерьезно. Какой погода будет в сентябре – об этом вам пока никто не скажет, нет таких методик».

Закрыть