Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Данные участников электронного голосования по поправкам в Конституцию слили в Сеть

Специалисты утверждают, что эта информация недействительна

Во вторник, 4 августа, СМИ написали о том, что данные участников электронного голосования по поправкам в Конституции России выставлены на продажу на тематических форумах в даркнете.

Глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух подчеркнул, что все данные из базы электронных избирателей, которые появились в Сети, являются недействительными, пишет Life.

«Мы выделяли несколько сэмплов, которые выставлены к покупке, выяснилось, что данные паспортов, фамилии абсолютно не совпадают, таких людей не было на электронном голосовании. Я бы сказал, что их и в природе нет. Во всяком случае, несколько примеров, которые к нам попали, они такими оказались», – объяснил он.

Массух добавил, что утечка могла случиться в процессе передачи данных о голосовавших в УИК во время сверки списков для исключения двойного голосования.

Публикацию и продажу данных проголосовавших россиян для «Радио Sputnik» прокомментировал эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович, который сразу же «огорчил продавца», подчеркнув, что номера паспортов и другие данные в зашифрованном виде не имеют никакой пользы.

«По номерам паспортов привязать данные реальных людей можно, но это практически ничего нового владельцам базы не даст. Это просто подряд выписанные номера паспортов людей, которые решили проголосовать онлайн, а не в избирательных участках. Вот и все. И если цель продавца такой базы ясна, то цель покупателя непонятна. Покупать ее сейчас смысла никакого нет», – добавил он.

Ранее эксперты рассказали, как мошенники зарабатывают на покупателях на сайтах бесплатных объявлений.

Закрыть