Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Три дома на шоссе Революции, в Сестрорецке и Песочном расселят и снесут в 2021 году

Перечень аварийных домов расширили

На заседании правительства города в понедельник, 3 августа, расширили перечень аварийных домов тремя многоквартирными домами, которые расселят до конца 2021 года. Снесут дома на шоссе Революции, 12/3, литера А, Центральной улице в поселке Песочном, 12А, и в Сестрорецке на проспекте Красных Командиров, 23Б, литера А. Сейчас по этим адресам проживают 19 семей, 42 человека. 

«Расселение будет осуществляться в равнозначные помещения, которые сейчас занимают семьи. Для переселения необходимо 670 квадратных метров жилья, это 28 комнат», – отметил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев. 

Людей из домов, которые признаны аварийными, переселят в квартиры, которые есть на балансе города либо выкуплены за счет бюджета. Сами опустевшие дома губернатор Петербурга Александр Беглов предложил не сносить за счет казны. 

«Зачем сносить за собственный счет. Нужно выставить на аукцион и продать за большие хорошие деньги», – сказал Александр Беглов. 

Все три территории вместе с аварийными домами реализуют под строительство жилых домов. В Красногвардейском районе это может быть многоквартирный дом, в Сестрорецке – индивидуальная застройка. 

«Президент России поставил задачу неуклонно сокращать непригодный жилищный фонд, и мы эту программу реализуем. За последнее время мы продвинулись резко вперед. У нас было 997 таких домов. Это порядка 16 279 семей, которые необходимо было переселить. К сегодняшнему дню расселено 976, 15 618 семей. В перечне остался 21 дом, это 661 семья. Здесь очень важна работа глав администраций, чтобы мы закрыли эту проблему. У нас в Петербурге не должно быть аварийных домов», – сказал Александр Беглов.

Закрыть